
১) কেনিয়া: কেনিয়া পর্যটন বোর্ড ঠিক করছে আফ্রিকা এবং ভারতীয় পর্যটকরা আসতে পারবেন এদেশে। দুই দেশের পর্যটকদের নিজের দেশের ভিসা থাকতে হবে। কোভিড রিপোর্ট নেগেটিভ থাকার সঙ্গে সঙ্গে টিকার দুটো ডোজ নেওয়া থাকতে হবে ভারতীয় পর্যটকদের।

২) শ্রীলঙ্কা: শ্রীলঙ্কা এখন বিশ্বের সব পর্যটককেই দেশে প্রবেশের অনুমতি দিচ্ছে। তবে পর্যটকদের দ্বিতীয় টিকা নেওয়ার ২ সপ্তাহ বাদে আসতে হবে এদেশে।

৩) সংযুক্ত আরব আমিরশাহি: ১২ সেপ্টেম্বরের আগে যে পর্যটকরা দুটো টিকা নিয়ে নিয়েছেন, তারাই একমাত্র এ দেশে প্রবেশ করতে পারবেন।

৪) মরিশাস: ১৫ জুলাই থেকে ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে দুটো টিকা নেওয়া থাকলেই এই পুজোয় আপনি পাবেন মরিশাস প্রবেশেরuae টিকিট। তবে এদেশে প্রবেশ করে আপনাকে ১৪ দিন কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে।

৫) ইজিপ্ট: এ দেশে বেড়াতে গেলে শুধু আপনি একটা আরটিপিসিআর টেস্ট করিয়ে নিন। তাতে রিপোর্ট নেগেটিভ এলেই আপনি এই পুজোয় যেতে পারবেন ইজিপ্ট।

৬) রাশিয়া: রাশিয়ায় কোভিডের দ্বিতীয় ঢেউয়ে বেশ প্রভাব পড়েছিল। ফলে পর্যটকদের সে দেশে বেশিদিন থাকার অনুমতি নেই। ভারতের ভিসায় পর্যটকরা ৩০ দিনের বেশি থাকতে পারবে না রাশিয়ায়।

৭) সার্বিয়া: ৪৮ ঘণ্টা আগে আপটিপিসিআর টেস্ট করে রিপোর্ট নেগেটিভ এলেই এ দেশে প্রবেশ করতে পারবেন আপনি।

৮) তুর্কি: এদেশে বেড়াতে গেলে সময় নিয়ে যান। আপনাকে ১৪ দিন কোয়ারেন্টাইনে থেকে তারপর দেশ ভ্রমণ করতে হবে।

৯) আইসল্যান্ড: সারা বিশ্বের যে কোনও পর্যটকের টিকার দুটো ডোজ নেওয়া হয়ে থাকলেই এদেশে প্রবেশ করতে পারবেন তাঁরা।