সাওয়াই ভাট, নামটা কি চেনা চেনা লাগ? এই তো দিন কয়েক আগেও রিয়ালিটি শো'র মঞ্চ কাঁপিয়েছিলেন তিনি। পুতুলখেলা দেখিয়ে মন জিতেছিলেন দর্শকদের। স্বয়ং অমিতাভ বচ্চনের নাতনিও সাওয়াইয়ের হয়ে প্রচার চালিয়েছিলেন। তাঁর গলায় ঝরে পড়ত রাজস্থানের মেঠো সুর। বেজে উঠত সারেঙ্গি, এসরাজ। এত সব প্রশংসা কুড়িয়েও ভাগ্য বদলাল না সাওয়াইের। চেয়েছিলেন বাড়ি, তাও হয়নি। গাড়ি? সে তো অনেক দূরের ব্যাপার। কেন?
ইন্ডিয়ান আইডলের ওই সিজনের বাকি প্রতিযোগীরা মোটামুটি নিজ নিজ ক্ষেত্রে আজ সুপ্রতিষ্ঠিত। পবনদীপ রাজন থেকে অরুণিতা কাঞ্জিলাল হয়ে উঠেছেন প্লেব্যাক গায়কও।
অন্যদিকে সাওয়াইয়ের প্রাপ্তির ঝুলিয়ে হিমেশের ইউটিউব চ্যানেল থেকে মুক্তি পাওয়া একটি গান। ব্যস! তিনি সুযোগ পাননি, কেন? উত্তর অজানা।
স্থানীয় এক সংবাদমাধ্যমের কাছে এ নিয়ে কিছুদিন আগে মুখও খুলেছিলেন সাওয়াই। বলেছিলেন নিজের একটা বাড়ি কেনার শখ তাঁর। সেই শখ পূরণ করতে সাওয়াই রাজস্থান সরকারের কাছে সাহায্যের আবেদনও করবেন বলে জানিয়েছিলেন।
তবে ইন্ডিয়াল আইডলের দৌলতে তাঁর একটি উপকার হয়েছে, সে কথাও জানাতে ভোলেননি সাওয়াই। কী সেই উপকার?
রাজস্থানের যে অখ্যাত গ্রামে তিনি আগে থাকতেন সেখানে বিদ্যুৎ এসে পৌঁছয়নি এর আগে। এখন পৌঁছেছে। গ্রামবাসীরাও তাঁদের 'গর্ব'কে নিয়ে বেজায় খুশি।