
সবরিমালা মন্দিরে, মহিলাদের প্রবেশাধিকার নিয়ে বেশ কয়েকবছর ধরে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন মহিলারা। শুধু সবরিমালাতেই নয়, বিশ্বের এমন অনেক জায়গায় রয়েছে, যেখানে মহিলাদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।

বার্নিং ট্রি ক্লাব, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র- মেরিল্যান্ডের একটি সর্বপুরুষ গলফ ক্লাব, বার্নিং ট্রি ক্লাব একটি অনন্য ক্লাব। মর্যাদাপূর্ণ এই ক্লাবে প্রত্যেক রাষ্ট্রপতি ও প্রধান বিচারপতির সম্মানসূচক পদাধিকারীরা সদস্যপদে রয়েছেন। তবুও আজও সেখানে মহিলাদের প্রবেশের অনুমতি নেই।

মাউন্ট এথোস, গ্রিস- হাজার বছরেরও বেশি সময় ধরে, মহিলাদের এই জায়গায় প্রবেশে বাধা দেওয়া হয়ে আসছে। অর্থোডক্স চার্চের আবাসস্থল, মাউন্ট অ্যাথোসের শুধুমাত্র ১০০জন অর্থোডক্স ও ১০ জন অর্থোডক্স নন এমন পুরুষ তীর্থযাত্রীকে ভরতি করা হয়। এই সুন্দর জায়গায় আজও প্রাচীন ধর্মীয় নিয়ম অনুসরণ করা হয়।

শবরীমালা, কেরালা- সাম্প্রতিক কালে দেশের একটি বিতর্কিত বিষয়বস্তু। এই মন্দিরের এখনও পর্যন্ত মহিলাদের প্রবেশের অনুমতি নেই। ১০ থেকে ৫০ বছর বয়সী মহিলাদের মন্দিরের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। কারণ এখানকার অধিষ্ঠিত দেবতা ব্রহ্মচারী।

ওকিনোশিমা দ্বীপ, জাপান- একটি পবিত্র জাপানি দ্বীপ। ইউনেস্কোর বিশ্ব ঐতিহ্যবাহী স্থান এটি। শিনটো ঐতিহ্যের কারণে নারীদের নিষিদ্ধ করা হয়েছে। শিনটো ঐতিহ্য হল বৌদ্ধধর্ম, কনফুসিয়ানিজম, তাওবাদ এবং চিনা ধর্মের মিশ্রণ।