
প্রথম বার বিশ্বকাপ। আর তাতেই চমক। বৃষ্টির কারণে নাইজেরিয়ার প্রথম ম্যাচটি ভেস্তে গিয়েছিল। ফলে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ম্যাচটিকে বিশ্বকাপের মঞ্চে তাদের প্রথম ম্যাচ বলাই যায়।

আর এই 'প্রথম' ম্যাচ স্মরণীয় করে রাখলেন নাইজেরিয়ার মেয়েরা। গত বারের সেমিফাইনালিস্ট নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে দিল নাইজেরিয়া!

অনূর্ধ্ব ১৯ মেয়েদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অঘটনও বলা যায়। তার কারণ, নিউজিল্যান্ড টেস্ট খেলিয়ে দেশ। গত বার অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপের উদ্বোধনী সংস্করণে সেমিফাইনালেও উঠেছিল।

নাইজেরিয়ার বিরুদ্ধে টস জিতে রান তাড়ার সিদ্ধান্ত নেন নিউজিল্যান্ড অধিনায়ক টাস ওয়াকেলিন। এ দিনও বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচ। নিউজিল্যান্ড বোলাররা দুর্দান্ত পারফর্ম করেন। নির্ধারিত ১৩ ওভারে ৬ উইকেটে ৬৫ রান তোলে নাইজেরিয়া।

ইনিংসে নাইজেরিয়ার মাত্র দুই ব্যাটার দু-অঙ্কের রান করেন। লিলিয়ান উদেহ (২২ বলে ১৮) এবং ক্যাপ্টেন লাকি পিটি (২৫ বলে ১৯)। মাত্র ৬৫ রানের পুঁজি নিয়েও নিউজিল্য়ান্ডের বিরুদ্ধে জয়!

তিন ওভারের মধ্যেই নিউজিল্যান্ডের দুই ওপেনারকে ফেরায় নাইজেরিয়া। এর একটি রান আউট। এরপর অবশ্য নাইজেরিয়ার কাজ কঠিন হয়। জুটি গড়ে নিউজিল্যান্ড।

তিনে নামা ইভ উল্যান্ড (১৫ বলে ১৪), অ্যানিকা টড (২৭ বলে ১৯), ক্যাপ্টেন ওয়াকেলিন (১৮ বলে ১৮) রান করেন। কিন্তু নাইজেরিয়ার অনবদ্য ফিল্ডিং এবং তিনটি রান আউটই যেন পার্থক্য গড়ে দেয়।

শেষ অবধি নির্ধারিত ২০ ওভারে ৬ উইকেটে মাত্র ৬৩ রানেই থামে নিউজিল্যান্ড। মাত্র ২ রানের রুদ্ধশ্বাস জয় ছিনিয়ে চমক লাকি পিটির নেতৃত্বাধীন নাইজেরিয়ার। সব ছবি : ICC