
বাড়ির খাবার মুখে রুচছে না বা রান্না করতে অলসতা? এখন মোবাইলের এক ক্লিকেই বাড়ির গেটে হাজির হয় ইচ্ছে মতো খাবার। অনলাইন ফুড ডেলিভারি ব্যবস্থা চালু হতেই বহু মানুষের অভ্যাস খারাপ হয়ে গিয়েছে। অনেকেই আর রান্নাবান্না না করে, প্রতিনিয়ত অনলাইনেই অর্ডার করেন। বছর শেষে এমনই তথ্য সামনে এল, যা জানলে চোখ কপালে উঠবে।

সম্প্রতিই বছরভর অর্ডারের তালিকা প্রকাশ করেছে। তাতে রয়েছে তাদের অ্যাপে সবথেকে বেশি অর্ডার হওয়া খাবার থেকে শুরু করে কোন শহরে, কী অর্ডার হয়েছে।

এবার জ্যোমাটোর তরফেও বছরভর হিসাব প্রকাশ করা হল। আর তাতেই দেখা গিয়েছে, জ্যোমাটোয় এক ব্যক্তি একাই ৫ লক্ষ টাকার খাবার অর্ডার করেছেন।

জ্যোমাটোর রিপোর্ট অনুযায়ী, বেঙ্গালুরুর এক ভোজনরসিক ২০২৪ সালে ৫ লক্ষ ১৩ হাজার ৭৩৩ টাকার খাবার অর্ডার করেছেন। তিনি প্রায় প্রতিদিনই অনলাইনে খাবার অর্ডার করেছেন।

সুইগির মতো জ্য়োমাটোতেও এ বছর সবথেকে বেশি বিরিয়ানি অর্ডার হয়েছে। ২০২৪ সালে জ্যোমাটোয় মোট ৯ কোটি ১৩ লক্ষ ৯৯ হাজার ১১০ প্লেট বিরিয়ানি অর্ডার হয়েছে।

বিরিয়ানির পর সবথেকে বেশি অর্ডার হয়েছে পিৎজা।

ভারতীয়রা চা-প্রেমী। তার প্রমাণ মিলেছে জ্যোমাটোর অর্ডারেও। বছরভর ৭৭ লক্ষ ৭৬ হাজার ৭২৫টি অর্ডার এসেছে চায়ের।


বাজেট ফ্রেন্ডলি অর্ডারে শীর্ষে রয়েছে দিল্লি। ১৯৫ কোটি টাকা সাশ্রয় হয়েছে দিল্লিবাসীর। এরপরই বেঙ্গালুরু ও মুম্বই রয়েছে।