Bhaichung Bhutia: ‘AIFF সভাপতির টিকিটে আমেরিকায় বিশ্বকাপ দেখতে চায় কল্যাণ’, বিস্ফোরক বাইচুং

ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক স্বীকার করে নিলেন ভারতীয় ফুটবল এখন চরম তলানিতে গিয়ে পৌঁছেছে। দুঃসময় চলছে এ দেশের ফুটবলের। ক্রমতালিকায় ১৪২ নম্বরে নেমে গিয়েছে ভারত। এর কারণ হিসেবে ফেডারেশনকেই দুষলেন তিনি।

Bhaichung Bhutia: AIFF সভাপতির টিকিটে আমেরিকায় বিশ্বকাপ দেখতে চায় কল্যাণ, বিস্ফোরক বাইচুং

| Edited By: Purvi Ghosh

Nov 26, 2025 | 7:22 PM

কলকাতা: ডিসেম্বরের শীতে শহরে ২৫ কিলোমিটারের ম্যারাথন। টাটা স্টীল ম্যারাথন এবারে ১০ বছরে পড়ল। ম্যারাথনের জার্সি উন্মোচন প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক বাইচুং ভুটিয়ার হাত ধরে। ছিলেন অভিনেত্রী শ্রাবন্তীও। ম্যারাথনের জার্সি উন্মোচনের পাশাপাশি ফুটবল খেলতেও দেখা গেল বাইচুংকে। কলকাতায় এই অনুষ্ঠানে এসেই সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন সভাপতি কল্যাণ চৌবের বিরুদ্ধে ফের বোমা ফাটালেন বাইচুং। এর আগেও কল্যাণের বিরুদ্ধে সরব হয়েছিলেন পাহাড়ি বিছে।

ভারতীয় ফুটবলের দুর্দশায় বিস্ফোরক বাইচুং ভুটিয়া। ফেডারেশন প্রেসিডেন্ট কল্যাণ চৌবেকে নিশানা পাহাড়ি বিছের। ‘২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ দেখার মোহে ফেডারেশনের চেয়ারে বসে আছে কল্যাণ। ফেডারেশন সভাপতির টিকিটে বিশ্বকাপ না দেখা পর্যন্ত চেয়ার ছাড়ার ইচ্ছে নেই কল্যাণের। বিশ্বকাপ না দেখা পর্যন্ত ও পদ ছাড়বে না।’, বিস্ফোরক মন্তব্য বাইচুংয়ের। ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক স্বীকার করে নিলেন ভারতীয় ফুটবল এখন চরম তলানিতে গিয়ে পৌঁছেছে। দুঃসময় চলছে এ দেশের ফুটবলের। ক্রমতালিকায় ১৪২ নম্বরে নেমে গিয়েছে ভারত। এর কারণ হিসেবে ফেডারেশনকেই দুষলেন তিনি।

এরই সঙ্গে বাইচুংয়ের ইচ্ছা, ফেডারেশন সভাপতির চেয়ারে উত্তর-পূর্ব ভারতের কোনও প্রতিনিধিকে বসুক। তিনি বললেন, ‘স্বাধীনতার পর উত্তর-পূর্ব ভারত থেকে কেউ ফেডারেশন সভাপতি হয়নি। ভারতীয় ফুটবলের উন্নতিতে উত্তর-পূর্ব ভারত অনেক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছে। আমি নিজের কথা বলছি না। মিজোরাম ফুটবল সংস্থার সভাপতি লালঘিংলোভা (তেতে) হমার অনেকদিন ধরে সেই রাজ্যের ফুটবলের উন্নতিতে কাজ করে চলেছে। আর একজন অরুণাচল প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী প্রেমা খান্ডু। আমার মনে হয় এখন সময় এসেছে, উত্তর-পূর্ব ভারতীয় ফুটবলকে এগিয়ে নিয়ে যাবে।’