Alex Hales: হঠাৎ অবসর ইংল্যান্ডকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতানো অ্যালেক্স হেলসের

হঠাৎ অবসর ঘোষণা করলেন ইংল্যান্ডের ক্রিকেটার অ্যালেক্স হেলস। অ্যালেক্সের মতো ক্রিকেটার হঠাৎ কেন সরে গেলেন, তা নিয়ে কিন্তু প্রশ্ন উঠছে।

Alex Hales: হঠাৎ অবসর ইংল্যান্ডকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতানো অ্যালেক্স হেলসের
হঠাৎ অবসর ইংল্যান্ডকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতানো অ্যালেক্স হেলসেরImage Credit source: ECB Twitter

| Edited By: সঙ্ঘমিত্রা চক্রবর্ত্তী

Aug 04, 2023 | 6:06 PM

লন্ডন: মাদক সেবনের জন্য তিন বছর নির্বাসিত হয়েছিলেন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে। গত বছর আবার ফিরেছিলেন ইংল্যান্ডের জাতীয় টিমে। গত বছর অস্ট্রেলিয়ায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডকে চ্যাম্পিয়ন করার পিছনে ছিল তাঁর অবদান। ভারতের বিরুদ্ধে সেমিফাইনালে ম্যাচ জেতানো ৮৬ রানের অপরাজিত ইনিংসও খেলেছিলেন। সেই অ্যালেক্স হেলস (Alex Hales) হঠাৎই অবসর নিয়ে নিলেন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট (International Cricket) থেকে। অবশ্য ক্রিকেট থেকে সরছেন না। ৩৪ বছরের ক্রিকেটার নটিংহ্যামশায়ারের হয়ে সাদা বলের ক্রিকেট খেলবেন। বিশ্বের নানা ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগেও খেলবেন। অ্যালেক্সের মতো ক্রিকেটার হঠাৎ কেন সরে গেলেন, তা নিয়ে কিন্তু প্রশ্ন উঠছে। বিস্তারিত TV9Bangla Sports এর এই প্রতিবেদনে।

দেশের হয়ে খেলেছেন ১১টা টেস্ট। ৭০টা ওয়ান ডে ম্যাচ খেলে ২৪১৯ রান করেছেন তিনি। ৭৫টা টি-টোয়েন্টি খেলে করেছেন ২০৭৪ রান। দুটো ফর্ম্যাটে মোট ৭টা সেঞ্চুরি ও ২৬টা হাফসেঞ্চুরি করেছেন অ্যালেক্স। তিনি ২০১৪ সালে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ৬৪ বলে ১১৬ নট আউট করেছিলেন, যা ছিল ইংল্যান্ডের হয়ে প্রথম টি-টোয়েন্টি সেঞ্চুরি। ২০১৯ সালে ঘরের মাঠে বিশ্বকাপের আগে ডোপ টেস্টে ধরা পড়েছিলেন। কেরিয়ারে তা ছিল বিরাট ধাক্কা। টিম ম্যানেজমেন্টের আস্থাও ভেঙেছিলেন। মাঠের বাইরে তাঁর আচরণ নিয়ে উঠেছে বারবার প্রশ্ন। কিন্তু সেখান থেকে আবার পারফর্ম করে ফিরেছিলেন টিমে।

তা হলে অবসর কেন নিলেন অ্যালেক্স? নিজের ইন্সটাগ্রাম পোস্টে ইংলিশ ক্রিকেটার লিখেছেন, ‘দেশের হয়ে ১৫৬টা ম্য়াচে খেলার সৌভাগ্য হয়েছে আমার। এটা একটা বিরাট ব্যাপার। দেশের হয়ে খেলার সময় ক্রিকেট মাঠে কিছু স্মৃতি তৈরি হয়েছে, কিছু বন্ধুত্ব তৈরি হয়েছে। এগুলো চিরকাল থেকে যাবে। আমার মনে হচ্ছে, এটাই সরে যাওয়ার সেরা সময়। দেশের হয়ে খেলার সময় দুরন্ত কিছুর অভিজ্ঞতা যেমন হয়েছে, তেমনই খুব খারাপ কিছুও দেখেছি। ইংল্যান্ডের হয়ে বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলা এবং জেতা কখনও ভুলব না।’