
কর্নাটক: টি২০ বিশ্বকাপে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচে বিরাট কোহলির ম্যাচ জেতানো ইনিংস প্রশংসিত হয়েছে ক্রিকেট মহলে। বর্তমান থেকে প্রাক্তন ক্রিকেটাররা ওই ইনিংস দেখে নিজেদের মুগ্ধতার কথা গোপন করেননি। বিসিসিআই প্রেসিডেন্ট রজার বিনিও রয়েছেন সেই তালিকায়। তিনিও কোহলিকে ওই ইনিংস উপহার দেওয়ার জন্য প্রশংসায় ভাসিয়ে দিয়েছেন। ওই ইনিংস খেলতে পারলে নিজেকে ধন্য মনে করতেন বলেও জানিয়েছেন তিনি। পাশাপাশি ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে লড়াইয়ের ইতিহাস নিয়েও স্মৃতিচারণা করেছে।
এ নিয়ে রজার বিনি বলেছেন, “এটা আমার কাছে স্বপ্নের মতো। এখনও বুঝতে পারছি না ওই বলগুলো কী ভাবে কোহলি মারছিলেন। এটা অসাধারণ জয়। ম্যাচের অধিকাংশ সময় পাকিস্তানের পক্ষে ছিল। পাকিস্তান সুবিধাজনক অবস্থায় ছিল। কিন্তু হঠাৎই সেই ম্যাচ ভারতের পক্ষে চলে আসে। এ রকম ম্যাচ সচরাচর দেখা যায় না। ভাল খেলা সেটাই, যেটা দর্শক বার বার দেখতে চায়।” কর্নাটক রাজ্য ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন (কেএসসিএ)-র এক অনুষ্ঠানে গিয়ে শুক্রবার এই কথা বলেছেন বিনি।
করোনা অতিমারির যেন কোহলির ব্যাটিংয়ের প্রভাব ফেলেছিল। পরিচিত ছন্দ কিছুতেই খুঁজে পাচ্ছিলেন না তিনি। মেলবোর্নে ভারত-পাক ম্যাচে বিরাটের পারফরম্যান্সের পর কোহলি নাকি নিজেকে প্রমাণ করেছেন, এ ধরনের কথাও উঠে এসেছে। কিন্তু এই কথাকে গুরুত্ব দিতে রাজি নন কোহলি। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেছেন, “বিরাট কোহলির নিজেকে প্রমাণ করার দায় নেই। তিনি জাত খেলোয়াড়। তাঁর মতো ক্রিকেটাররা চাপ নিয়ে খেলতে জানেন। চাপের মুখেই তাঁদের মধ্যে থেকে সেরাটা বেরিয়ে আসে।”
ভারত-পাক ম্যাচের শেষ ওভারে নো বল নিয়ে বিতর্ক ছড়িয়েছিল। পাকিস্তানের তরফে অভিযোগও করা হয়েছে বিস্তর। বিষয়টি নিয়েও বিনি নিজের মতামত জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, “যখন আপনি হেরে যাচ্ছেন, তখন সেটাকে মেনে নিতে হবে। ভারত যেভাবে লড়াই করে জিতেছে, তা সবমহলে প্রশংসিত হচ্ছে।”