Gautam Gambhir: বাভুমাদের কাছে হারের কারণ হিসেবে কী বললেন গম্ভীর? উঠে এল ২২ গজ প্রসঙ্গও
India vs South Africa: দেশের মাটিতে টেস্ট ক্রিকেটে দক্ষিণ আফ্রিকা পাক্কা ১৫ বছর পর হারাল টিম ইন্ডিয়াকে। ভারতের বিরুদ্ধে এই ঐতিহাসিক জয়ের পর স্বাভাবিকভাবেই বিশ্বজয়ীদের মুখে চওড়া হাসি। এই ম্যাচ শেষ হলেও ক্রিকেট মহলে পিচ নিয়ে আলোচনা জারি।

কলকাতা: মিলেছিল পছন্দের উইকেট, তারপরও ব্যর্থ হল ভারত। এমনটাই বলছেন খোদ ভারতের কোচ গৌতম গম্ভীর। ১২৪ রান তাড়া করে ইডেনে জিততে পারল না টিম ইন্ডিয়া। দীর্ঘ ১৩ বছর পর ক্রিকেটের নন্দনকাননে হারের মুখ দেখল ভারত। সেইসঙ্গে দেশের মাটিতে টেস্ট ক্রিকেটে দক্ষিণ আফ্রিকা পাক্কা ১৫ বছর পর হারাল টিম ইন্ডিয়াকে। ভারতের বিরুদ্ধে এই ঐতিহাসিক জয়ের পর স্বাভাবিকভাবেই বিশ্বজয়ীদের মুখে চওড়া হাসি। এই ম্যাচ শেষ হলেও ক্রিকেট মহলে পিচ নিয়ে আলোচনা জারি। বাভুমাদের কাছে হারের কারণ হিসেবে কী বললেন গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)? আর পিচ প্রশ্ন উঠতেই কেমন রিঅ্যাকশন দিলেন পন্থদের হেড স্যার? জেনে নিন বিস্তারিত।
পছন্দের উইকেট পেয়েও ইডেনে মুখ থুবড়ে পড়ল ভারত। ইডেন টেস্ট শুরুর আগে থেকেই চর্চায় বাইশ গজ। ইচ্ছে থাকলেও, স্পোর্টিং উইকেট বানাতে পারেননি পিচ কিউরেটর সুজন মুখোপাধ্যায়। ভারতীয় দলের আবদারেই স্পিন সহায়ক উইকেট বানান। তিনদিনেই শেষ ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথম টেস্ট। পিচ নিয়ে বিতর্ক বাড়লেও ইডেনের পিচ কিউরেটরের পাশে দাঁড়িয়ে দলের ব্যর্থতাকে দায়ী করলেন কোচ গৌতম গম্ভীর।
আড়াই দিনে ম্যাচ শেষ হল ঠিকই, কিন্তু এই ম্যাচে দেখা গেল টানটান উত্তেজনা। ম্যাচের শেষে ভারতীয় দলের কোচ গৌতম গম্ভীর প্রেস কনফারেন্সে বললেন, ‘এই ধরণের উইকেটই আমরা চেয়েছিলাম। কিউরেটর আমাদের খুব সাহায্য করেছে। খেলতে না পারলে এই অবস্থাই হয়। ১২৪ রান তাড়া করা সম্ভব। এই উইকেটে ১২৪ রান না তাড়া করতে পারার মতো কিছু ছিল না। এই উইকেটেই ব্যাটারের কৌশল ও মেজাজের পরিচয় পাওয়া যায়। যদি ভাল প্রতিরোধ করার ক্ষমতা থাকে, তা হলেই এই উইকেটে রান করা সম্ভব।’
