Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

South Africa vs Australia: মার্করামের সেঞ্চুরি-স্পিন দাপট, সিরিজ বাঁচিয়ে রাখল দক্ষিণ আফ্রিকা

Cricket World Cup 2023: ভারতে ওয়ান ডে বিশ্বকাপ খেলেই এই ফরম্যাট থেকে অবসর নেবেন দক্ষিণ আফ্রিকার কিপার-ব্যাটার কুইন্টন ডি'কক। বিশ্বকাপের স্কোয়াড ঘোষণার দিনই ঘোষণা করে দিয়েছেন। ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় প্রতিযোগিতার আগে ছন্দে কুইন্টন। অধিনায়ক তেম্বা বাভুমার সঙ্গে ওপেনিং জুটিতে যোগ করেন ১৪৬ রান। ডি'কক ৭৭ বলে ৮২ রানে ফেরেন। তাঁর ওপেনিং সঙ্গীর ইনিংসও আর দীর্ঘস্থায়ী হয়নি। বাভুমা ৬২ বলে ৫৭ রানে আউট।

South Africa vs Australia: মার্করামের সেঞ্চুরি-স্পিন দাপট, সিরিজ বাঁচিয়ে রাখল দক্ষিণ আফ্রিকা
Image Credit source: AFP
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Sep 13, 2023 | 2:21 AM

পচেস্ট্রুম: লাবুশেন ম্যাজিক কি শেষ হয়ে গেল? দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে অস্ট্রেলিয়ার জয়ের নায়ক হয়ে উঠেছিলেন মার্নাস লাবুশেন। সিরিজের তৃতীয় ওয়ান ডে-তে ঘুরে দাঁড়াল দক্ষিণ আফ্রিকা। সিরিজ বাঁচিয়ে রাখার ম্যাচে প্রোটিয়া শিবিরে নায়ক এডেন মার্করাম। অনবদ্য সেঞ্চুরি। ম্যাচ জেতানোর বাকি দায়িত্ব তুলে নিলেন মূলত প্রোটিয়া স্পিনাররা। যার জেরে অস্ট্রেলিয়া শেষ ৯টি উইকেট হারাল মাত্র ৮৭ রানের মধ্যে! পাঁচ ম্যাচের সিরিজ অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে আপাতত ২-১। তৃতীয় ম্যাচ জিতলে সিরিজও নিশ্চিত হয়ে যেত। তৃতীয় ওয়ান ডে-তে দক্ষিণ আফ্রিকা জিতল ১১১ রানের বিশাল ব্যবধানে। বিস্তারিত জেনে নিন TV9Bangla Sports-এর এই প্রতিবেদনে।

টস জিতে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন অজি অধিনায়ক মিচেল মার্শ। নতুন বলে অস্ট্রেলিয়াকে সাফল্য দিতে পারেননি জশ হ্যাজলউড ও মার্কাস স্টইনিস। চূড়ান্ত ব্যর্থ আর এক পেসার শন অ্যাবট। তাঁকে মাত্র তিন ওভার বোলিং করাতে পারল অস্ট্রেলিয়া! এই তিন ওভারে উঠল ৩১ রান। অজি ‘বোলারদের’ মধ্যে সবচেয়ে সফল ট্রাভিস হেড। পার্টটাইম স্পিনার ১০ ওভারে মাত্র ৩৯ রান দিয়ে ২ উইকেট নিলেন।

ভারতে ওয়ান ডে বিশ্বকাপ খেলেই এই ফরম্যাট থেকে অবসর নেবেন দক্ষিণ আফ্রিকার কিপার-ব্যাটার কুইন্টন ডি’কক। বিশ্বকাপের স্কোয়াড ঘোষণার দিনই ঘোষণা করে দিয়েছেন। ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় প্রতিযোগিতার আগে ছন্দে কুইন্টন। অধিনায়ক তেম্বা বাভুমার সঙ্গে ওপেনিং জুটিতে যোগ করেন ১৪৬ রান। ডি’কক ৭৭ বলে ৮২ রানে ফেরেন। তাঁর ওপেনিং সঙ্গীর ইনিংসও আর দীর্ঘস্থায়ী হয়নি। বাভুমা ৬২ বলে ৫৭ রানে আউট।

দক্ষিণ আফ্রিকা নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ৩৩৮ রান তোলে। বোর্ডে বড় রান তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিলেন এডেন মার্করাম। ৭৪ বলে ১০২ রানের অপরাজিত ইনিংস তাঁর ব্যাটে। ৯টি বাউন্ডারি এবং ৪টি ওভার বাউন্ডারি মারেন। শেষ দিকে ১৬ বলে ৩২ রানের ক্যামিও ইনিংস মার্কো জানসেনের।

অস্ট্রেলিয়ার হয়ে বিধ্বংসী শুরু ডেভিড ওয়ার্নারের। গত ম্যাচেই সেঞ্চুরি করেছেন। তিনি ক্রিজে থাকা অবধি অস্ট্রেলিয়ার জয়ের সম্ভাবনা বেঁচে ছিল। দলীয় ৭৯ রানে ওপেনিং জুটি ভাঙে। ওয়ার্নারকে রান আউট করে অজি শিবিরে বড় ধাক্কা দেন কেশব মহারাজ। ১৪০-১ থেকে ২২৭ রানে অলআউট অস্ট্রেলিয়া। বাঁ হাতি রিস্ট স্পিনার তাবরাইজ শামসি ৭ ওভারে ২৯ রান দিয়ে ২ উইকেট নেন। বাঁ হাতি স্পিনার কেশব মহারাজের ঝুলিতে ১০ ওভারে ২টি মেডেন সহ ৩৭ রানে ২ উইকেট। তরুণ পেসার জেরাল্ড কোয়েৎজে ৪ উইকেট নিলেও প্রচুর রান খরচ করেছেন। প্রোটিয়া স্পিন জুটির ৬৬টি ডট বলের চাপ থেকে বেরোতে পারেনি অস্ট্রেলিয়া।