AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Virat Kohli: মাত্র ১৪ রানের জন্য…নিশ্চিত ডবল সেঞ্চুরি হাতছাড়া বিরাটের

Ind vs Aus, BGT 2023: ব্যক্তিগত ১৮৬ রানে বিরাটকে আউট করেন মার্ফি। মাত্র ১৪ রানের জন্য ডবল সেঞ্চুরি হল না।

Virat Kohli: মাত্র ১৪ রানের জন্য...নিশ্চিত ডবল সেঞ্চুরি হাতছাড়া বিরাটের
Image Credit: Twitter
| Edited By: | Updated on: Mar 12, 2023 | 5:54 PM
Share

আমেদাবাদ: ভগবান যখন দেন, ঝুলি উপুড় করে দেন। আজকের দিনে বিরাট কোহলির জন্য বেশ মানানসই এই প্রবাদ। দীর্ঘ তিন বছরের বেশি সময় ধরে চলছিল টেস্টে সেঞ্চুরির খরা। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে আমেদাবাদ টেস্টের (Border-Gavaskar Trophy) চতুর্থ দিনে কেরিয়ারের ২৮তম সেঞ্চুরি হাঁকান। রবিবাসরীয় ছুটির দিনটিতে ক্রিকেট সমর্থকরা মজে ছিলেন বিরাট বিক্রমে (Virat Kohli)। অনুরাগীদের সেলিব্রেশনের আরও একটা সুযোগ করে দেওয়ার দিকে এগোচ্ছিলেন কিং কোহলি। শতরান থেকে দেড়শতরান। চতুর্থ দিনের শেষদিকে তা বদলে যেতেই পারত দ্বিশতরানে। কোহলি ও দ্বিশতরানের মাঝে কাঁটা হয়ে দাঁড়ালেন অস্ট্রেলিয়ার স্পিনার টড মার্ফি (Todd Murphy)। সেই নাগপুর থেকে চলছে বিরাট বনাম মার্ফি। এদিনও জিতে গেলেন মার্ফি। বিরাট সমর্থকদের হতাশ করে দ্বিশতরানের একটু আগে ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ককে সাজঘরে ফেরান তরুণ স্পিনার। বিস্তারিত TV9 Bangla-র এই প্রতিবেদনে।

চলতি বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে মোট চারবার কোহলিকে আউট করলেন মার্ফি। ১৮৬ রানের ইনিংসে নাথান লিয়ঁ, টড মার্ফিদের বিরুদ্ধে ভালোই খেলছিলেন বিরাট। কিন্তু শেষমেশ ব্যক্তিগত ১৮৬ রানে বিরাটকে আউট করেন মার্ফি। মাত্র ১৪ রানের জন্য ডবল সেঞ্চুরি হল না। মার্ফির বিরুদ্ধে ২০৭টি বল খেলেছেন বিরাট। ৮৯ রান, ১৪৬টি ডট বল এবং আউট চার বার। অক্ষর প্যাটেল ৭৯ রানে আউট হওয়ার পর একের পর এক উইকেট পড়তে থাকে ভারতের। সাজঘরে ফেরেন অশ্বিন, উমেশ। পিঠের চোটের কারণে মাঠে নামতে পারেননি শ্রেয়স আইয়ার। তাই বিরাট ফিরতেই ভারতের প্রথম ইনিংস শেষ হয়ে যায় ৫৭১ রানে। প্রথম ইনিংসে ৯১ রানের লিড নেয় ভারত।

ডবল সেঞ্চুরি হাতছাড়া করলেও দ্বিশতরানের নিরিখে বিরাট কোহলি ভারতীয়দের মধ্যে সবার প্রথমে রয়েছেন। বিরাটের ঝুলিতে রয়েছে সর্বাধিক ৭টি ডবল সেঞ্চুরি। পিছনে ফেলেছেন সচিন তেন্ডুলকর ও বীরেন্দ্র সেওয়াগ। ২০১৬ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে প্রথম দ্বিশতরান করেন বিরাট। এরপর ২০১৬/১৭ সালে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে হায়দরাবাদে ২০৪ রানের ইনিংস খেলেন। সেবছরই ইন্দোর টেস্টে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে বিরাট ব্যাটে আসে ২১১ রান। মুম্বইয়ে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ২৩৫ রানের ঝকঝকে ইনিংস খেলেন। এরপর ২০১৭/১৮ সালে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে নাগপুরে বিরাট ব্যাটে আসে ২১৩ রান। ২০১৭/১৮তে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে দিল্লিতে ঘরের মাঠে ২৪৩ রান করেছিলেন বিরাট। তাঁর সর্বশেষ ডবল সেঞ্চুরি এসেছিল ২০১৯ সালে। অপরাজিত ২৫৪ রান করেছিলেন কিং কোহলি। তাঁর এই কীর্তির জন্যই অনুরাগীদের কাছে ‘রান মেশিন’ তকমা পেয়েছিলেন। আমেদাবাদ টেস্টে সেই নামের প্রতি সুবিচার করলেন বিরাট। তবে একটুর জন্য হাতছাড়া হল দ্বিশতরান।