AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Arsene Wenger: ভারতে ফুটবল প্রতিভা খোঁজার ‘প্রতিজ্ঞা’ আর্সেন ওয়েঙ্গারের

Arsene Wenger, FIFA-AIFF Academy: ফিফা-এআইএফএফ অ্যাকাডেমির প্রথম ব্যাচে ৫০ জন অনূর্ধ্ব ১৪ ফুটবলার থাকছে। এর মধ্যে ওডিশা থেকেই ১৫জন। তাদের আগামী দু-বছর এই অ্যাকাডেমিতে ট্রেনিং দেওয়া হবে। অ্যাকাডেমির সঙ্গে MOU অনুযায়ী, সমস্ত ফুটবলারদের থাকা, খাওয়া শিক্ষার জন্য আর্থিক সাহায্য় করবে ওডিশা সরকার। টেকনিকাল সাপোর্ট এবং প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করবে ফিফা। ইতিমধ্যেই স্পেনের সের্গি অ্যামেকুয়া ফন্ত্রোদোনার নাম প্রস্তাব করেছে ফিফা।

Arsene Wenger: ভারতে ফুটবল প্রতিভা খোঁজার 'প্রতিজ্ঞা' আর্সেন ওয়েঙ্গারের
Image Credit: AIFF
| Edited By: | Updated on: Nov 21, 2023 | 5:27 PM
Share

ভুবনেশ্বর: ভারতে পৌঁছেই কিংবদন্তি কোচ আর্সেন ওয়েঙ্গার মন্তব্য করেছিলেন, ভারতীয় ফুটবল হল সোনার খনি। এ দিন ভুবনেশ্বরে ফিফা-এআইএফএফ অ্যাকাডেমি উদ্বোধনে প্রতিজ্ঞা করেন, খনি থেকে সোনা বের করবেন। বিশ্ব ফুটবলের মানচিত্রে ভারতের স্থান উজ্জ্বল নয়। যা নিয়ে প্রবল হতাশ ফিফার ডেভেলপমেন্ট কমিটির প্রধান আর্সেন ওয়েঙ্গার। ভারতে প্রতিভার অভাব নেই, সে বিষয়ে নিশ্চিত তিনি। খুব কম সময়ের মধ্যে ভারতকে বিশ্ব ফুটবলের অন্যতম শক্তি হিসেবে তুলে ধরা সম্ভব, এমনটাও জানিয়েছিলেন। আরও যা বলছেন ওয়েঙ্গার। বিস্তারিত জেনে নিন TV9Bangla Sports-এর এই প্রতিবেদনে।

ভুবনেশ্বরে অ্যাকাডেমি উদ্বোধনের পাশাপাশি ওডিশা সরকারের সঙ্গে একটি মৌ (MOU) স্বাক্ষরও করা হল। আর্সেনালের প্রাক্তন কোচ তথা ফিফার গ্লোবাল ডেভেলপমেন্ট কমিটির প্রধান আর্সেন ওয়েঙ্গার বলছেন, ‘আমাদের কাজই হল ভারতে ফুটবল প্রতিভা চিহ্নিত করা। সেরা প্রতিভাদের একত্রিত করা এবং তাদের পরিচর্যা করা। প্রতিযোগিতা মূলক ফুটবলের জন্য তাদের প্রস্তুত করতে হবে। এর জন্য চাই প্রয়োজনীয় ফুটবল শিক্ষা। মূল লক্ষ্য থাকবে এই খনি থেকে প্রতিভা তুলে আনা।’

ফিফা-এআইএফএফ অ্যাকাডেমির প্রথম ব্যাচে ৫০ জন অনূর্ধ্ব ১৪ ফুটবলার থাকছে। এর মধ্যে ওডিশা থেকেই ১৫জন। তাদের আগামী দু-বছর এই অ্যাকাডেমিতে ট্রেনিং দেওয়া হবে। অ্যাকাডেমির সঙ্গে MOU অনুযায়ী, সমস্ত ফুটবলারদের থাকা, খাওয়া শিক্ষার জন্য আর্থিক সাহায্য় করবে ওডিশা সরকার। টেকনিকাল সাপোর্ট এবং প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করবে ফিফা। ইতিমধ্যেই স্পেনের সের্গি অ্যামেকুয়া ফন্ত্রোদোনার নাম প্রস্তাব করেছে ফিফা। এর আগে চিনের ফুটবল প্রোজেক্টে যুক্ত ছিলেন এই কোচ। এখানে তাঁকে সহযোগিতা করবেন কোনও ভারতীয় কোচ।

জানানো হয়েছে, আগামী চার-পাঁচ মাসের মধ্যেই বিদেশি কোচ নিয়োগ করা হবে। আর্সেন ওয়েঙ্গার আরও বলছেন, ‘এত জনসংখ্যা, ভারতের সম্ভাবনা প্রবল। আমরা সকলে মিলে ভারতীয় ফুটবলে উন্নতি করতে চাই। কত তাড়াতাড়ি সম্ভব, সেটা জানা নেই। তবে একটা বিষয়ে নিশ্চিত, ওদের সঠিক শিক্ষা না দিলে এগনো সম্ভব নয়। এখান থেকে দক্ষ ফুটবলার তুলে আনাই লক্ষ্য।’