Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Brazil: নির্বাসনের মুখে পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল? কী হবে নেইমারদের ভবিষ্যৎ?

পাঁচ বারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল (Brazil) এ বার ফিফার (FIFA) কড়া শাস্তির মুখে। ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশনকে চিঠি পাঠিয়ে সতর্ক করেছে ফিফা এবং দক্ষিণ আমেরিকান ফুটবল কনফেডারেশন। ফিফা চিঠি দিয়ে ব্রাজিল ফুটবল সংস্থাকে জানিয়ে দেয় যে, সংস্থার সভাপতি এডনাল্ডো রড্রিগেজকে সরানোর জন্য যে তাড়াহুড়ো চলছে, তা থামিয়ে দিতে হবে।

Brazil: নির্বাসনের মুখে পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল? কী হবে নেইমারদের ভবিষ্যৎ?
Brazil: নির্বাসনের মুখে পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল? কী হবে নেইমারদের ভবিষ্যৎ?
Follow Us:
| Updated on: Dec 26, 2023 | 10:38 AM

রিও ডি জেনেইরো: পাঁচ বারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল (Brazil) এ বার ফিফার (FIFA) কড়া শাস্তির মুখে। ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশনকে চিঠি পাঠিয়ে সতর্ক করেছে ফিফা এবং দক্ষিণ আমেরিকান ফুটবল কনফেডারেশন। ফিফা চিঠি দিয়ে ব্রাজিল ফুটবল সংস্থাকে জানিয়ে দেয় যে, সংস্থার সভাপতি এডনাল্ডো রড্রিগেজকে সরানোর জন্য যে তাড়াহুড়ো চলছে, তা থামিয়ে দিতে হবে। উল্লেখ করা হয়, যদি এরপরও রড্রিগেজকে সরিয়ে দেওয়া হয় তা হলে কড়া শাস্তির মুখে পড়তে হতে পারে ব্রাজিল ফুটবল সংস্থাকে।

২০২২ সালে ব্রাজিল ফুটবল সংস্থার নির্বাচনে বেনিয়মের অভিযোগে রড্রিগেজ এবং তাঁর কমিটির বাকিদের রিও ডি জেনেইরোর একটি আদালত সরিয়ে দেয়। ওই নির্দেশের বিরুদ্ধে ঊচ্চ আদালতে যান রড্রিগেজ। অবশ্য লাভ হয়নি। সেখানেও নিম্ন আদালতের নির্দেশ বহাল থাকে। যে কোনও ফুটবল সংস্থায় সরকার, আদালত কিংবা তৃতীয় পক্ষের যে কোনও রকমের হস্তক্ষেপ ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থা বরদাস্ত করে না। তাই ফিফা কোনও রকমের সমস্যা হলে ফুটবল সংস্থাকেই আভ্যন্তরীনভাবে সেই সমস্যা মিটিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। অবশ্য সম্প্রতি ব্রাজিল ফুটবল প্রশাসনিক বিষয়ে সে দেশের আদালত হস্তক্ষেপ করেছে। যদি দ্রুত সমস্যা না মেটায়, তা হলে ফিফার শাস্তির খাঁড়া ঝুলতে পারে নেইমারের ব্রাজিলের ওপর। এমনকি বড় টুর্নামেন্ট থেকে বাদও পড়তে পারে ব্রাজিল।

চলতি ডিসেম্বরের ৭ তারিখ আদালতের নির্দেশে ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশনের (সিবিএফ) সভাপতির পদ থেকে রড্রিগেজকে সরিয়ে দেওয়া হয়। আগামী ৮ জানুয়ারি ব্রাজিলে যৌথ কমিশন পাঠানোর কথা ওই চিঠিতে জানিয়েছে ফিফা ও কনমেবল। ব্রাজিলের সংবাদমাধ্যম ‘ও গ্লোবো’ ব্রাজিল ফুটবল সংস্থাকে ফিফার পাঠানো চিঠির কিছু অংশ তুলে ধরেছে। তাতে লেখা রয়েছে, ‘ফিফা এবং কনমবেল কঠোরভাবে জানাচ্ছে যে, কমিশন পাঠানোর আগে পর্যন্ত সিবিএফ এবং সেখানে নির্বাচন সম্পর্কিত কোনও সিদ্ধান্তই নেওয়া যাবে না। যদি এই নির্দেশ না মানা হয়, তা হলে বিষয়টি নিয়ে যথাযথ কর্তৃপক্ষ পর্যালোচনা করবে। তা মানা না হলে ফিফার নিষেধাজ্ঞাও আসতে পারে। ফিফার দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্তৃপক্ষের দ্বারা সিবিএফ যদি নিষিদ্ধ হয়, তা হলে তাৎক্ষণিকভাবে সদস্য হিসেবে (ফিফার) সব রকম অধিকার হারাতে হবে ও সেটি নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার আগে পর্যন্ত।’