
দোহা : কাতার বিশ্বকাপের (Qatar World Cup 2022) জন্য প্রস্তুত সারা বিশ্ব। তার আগে হঠাৎই অস্বস্তি। ২০ নভেম্বর শুরু বিশ্বকাপ। ফাইনাল ১৮ ডিসেম্বর। ফাইনাল হবে কাতারের সবচেয়ে বড় স্টেডিয়ামে। যা লুসেইল স্টেডিয়াম (Lusail Stadium) কিংবা লুসেইল আইকনিক স্টেডিয়াম নামে পরিচিত। ৮০ হাজার দর্শকাসন বিশিষ্ট এই স্টেডিয়ামের বাইরে বিশাল গর্ত। চলতে ফিরতে যে কেউ তাতে পা হড়কে পড়তে পারেন। সংবাদমাধ্যম ‘দ্য সান’এর একটি ভিডিয়ো প্রকাশ করেছে। সেখানেই ধরা পড়েছে এই গর্ত। বিশ্বকাপ ফাইনাল সহ ১০টি ম্যাচ যে স্টেডিয়ামে হবে, যা তৈরিতে খরচ হয়েছে ১ বিলিয়ন ইউরো! তার বাইরে এমন চিত্রটা অস্বস্তিতে ফেলতে বাধ্য আয়োজকদের। কী অবস্থা লুসেইলের? তুলে ধরল TV9Bangla।
রবিবার আয়োজক কাতার বনাম ইকুয়েডর ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে এ বারের বিশ্বকাপ। কাতারের ৮টি স্টেডিয়ামে বিশ্বকাপের ম্যাচগুলি হবে। এ বারের বিশ্বকাপে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভেন্যু লুসেইল স্টেডিয়াম। ২২ নভেম্বর লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা এই মাঠেই সৌদি আরবের বিরুদ্ধে গ্রুপ পর্বে প্রথম ম্যাচ খেলবে। দ্রুত এর সংস্কারের কাজ না সারলে বড়সড় বিপদ ঘটতেই পারে। সোশ্যাল মিডিয়ায় এই ভিডিয়ো ভাইরাল হতেই নানারকম কমেন্ট আসতে শুরু করে। কেউ বা লিখছেন, ‘যুক্তরাজ্যে প্রতিটি স্টেডিয়ামের বাইরেই এরকম গর্ত রয়েছে।’ আবার কেউ লিখছেন, ‘ব্রাজিল, দক্ষিণ আফ্রিকা বিশ্বকাপের সময়ও এমন কিছু খোঁজা হয়েছিল কীনা, জানতে ইচ্ছে করছে।’
এই নিয়ে অনেকে মজাও করেছেন। যেমন একজন লিখছেন, ‘এটা তো সুরঙ্গ। ফ্রি-টিকিট।’ আর একজনের মতে, ‘যেখানে দায় থাকে, সেখানে দাবিও।’ মধ্যপ্রাচ্যের কোনও দেশে এ বারই প্রথম বিশ্বকাপ হচ্ছে। কাতারে বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে কম বিতর্ক হয়নি। তবে নানা বিতর্ক থেকে ক্রমশ নজর ফিরছে ফুটবলে। কার্যত সব দলই পৌঁছে যাওয়ায় প্রাক-বিশ্বকাপ উত্তেজনা তুঙ্গে। তার মধ্যে এই ভিডিয়ো, খুব সামান্য অস্বস্তির।