Durand Cup 2023: ডুরান্ড অভিযান শুরু করছে ‘নতুন’ ইস্টবেঙ্গল

TV9 Bangla Digital | Edited By: দীপঙ্কর ঘোষাল

Aug 06, 2023 | 8:00 AM

East Bengal vs Bangladesh Army Match Preview: ইস্টবেঙ্গলের প্রথম ম্যাচের প্রতিপক্ষ বাংলাদেশ আর্মি ফুটবল টিমকে মোহনবাগান ৫-০ গোলে হারিয়েছে। এই দলের বিরুদ্ধে লড়াই সহজ হবে, এমনটা মানতে নারাজ ইস্টবেঙ্গল কোচ।

Durand Cup 2023: ডুরান্ড অভিযান শুরু করছে নতুন ইস্টবেঙ্গল
Image Credit source: East Bengal

Follow Us

‘কয়েকজন ছাড়া সকলেই দেখবেন নতুন’। ম্যাচের আগের দিন এমনটাই জানিয়েছিলেন ইস্টবেঙ্গলের নতুন কোচ কার্লেস কুয়াদ্রাত। খুব একটা ভুল বলেননি। এ বার যেন নতুন ইস্টবেঙ্গল। কোচিং স্টাফ থেকে স্কোয়াড, ঢেলে সাজানো হয়েছে। গত কয়েক মরসুম নানা পরিবর্তন করেও সাফল্য আসেনি। এ বার আইএসএলের অন্যতম সফল কোচ কার্লেস কুয়াদ্রাতকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তাঁর পরীক্ষা শুরু হচ্ছে আজ থেকেই। ডুরান্ড কাপে ইস্টবেঙ্গল বনাম বাংলাদেশ আর্মি ম্যাচের প্রিভিউ বিস্তারিত জেনে নিন TV9Bangla Sports-এর এই প্রতিবেদনে।

কলকাতা লিগে ইস্টবেঙ্গলের রিজার্ভ টিমের সঙ্গে সিনিয়র দলেরও কয়েকজন খেলছেন। ম্যাচ প্রস্তুতি রাখার জন্যই। কার্লেস কুয়াদ্রাত কলকাতা পৌঁছনোর আগে সহকারী বিনো জর্জের তত্ত্বাবধানে অনুশীলন করছিলেন প্লেয়াররা। ডুরান্ডে অবশ্য কার্লেসই দায়িত্বে। তবে ডুরান্ড অভিযান শুরুর আগে এই টুর্নামেন্ট নিয়ে বিশাল কোনও প্রত্যাশার কথা উঠে আসেনি ইস্টবেঙ্গলের স্প্যানিশ কোচের কথায়। বরং বাস্তবটাকেই বারবার বোঝানোর চেষ্টা করলেন। নতুন দল, কোচিং স্টাফও। বোঝাপড়া তৈরি হতে অনেকটাই সময় লাগবে। কার্লেসের প্রাথমিক লক্ষ্য, লড়াকু একটা দল তৈরি করা।

ধোঁয়াশা ছিল, বিদেশি ফুটবলারদের মধ্যে যাঁরা বেশ কিছুদিন আগে থেকে দলের সঙ্গে অনুশীলন করছেন, তাঁদের খেলানো হবে কিনা। সেই ধোঁয়াশা অনেকটা মিটেছে। ডুরান্ডের জন্য যে স্কোয়াড দিয়েছে ইস্টবেঙ্গল, তাতে বিদেশি ফুটবলাররাও রয়েছেন। এই টুর্নামেন্টে তাঁদের খেলিয়ে যেন আইএসএলের প্রস্তুতি সারতে চাইছেন কার্লেস কুয়াদ্রাত। ডুরান্ড অভিযান শুরুর আগে কার্লেস বলছেন, ‘একটা টিম নতুন করে গড়ে তুলতে অনেকটা সময় প্রয়োজন। সমর্থকরা অনেক ত্যাগ স্বীকার করেন এবং তাঁরা চান দলের ট্রফি জয় দেখতে। আমরা চাইছি, একটা সুন্দর ভবিষ্যতের জন্য শক্ত ভিত গড়তে।’

ইস্টবেঙ্গলের প্রথম ম্যাচের প্রতিপক্ষ বাংলাদেশ আর্মি ফুটবল টিমকে মোহনবাগান ৫-০ গোলে হারিয়েছে। এই দলের বিরুদ্ধে লড়াই সহজ হবে, এমনটা মানতে নারাজ ইস্টবেঙ্গল কোচ। তাঁর মতে, ‘আমি ওই ম্যাচটা দেখেছি। ম্যাচে এমন কিছু মুহূর্ত ছিল, যা বাংলাদেশ টিমের পক্ষে যেতে পারত। স্কোরলাইন দিয়ে ওদের পারফরম্যান্স বিচার করতে চাই না। প্রতিপক্ষকে সমীহ করছি।’

ইস্টবেঙ্গল বনাম বাংলাদেশ আর্মি, বিকেল ৪.৪৫, সোনি টেন ২, সোনি লিভ-এ সরাসরি সম্প্রচার

Next Article