Indian Football Team: লেবানন চ্যালেঞ্জ উতরে ব্রোঞ্জ জিততে মরিয়া ব্লু টাইগার্সরা

Kings Cup, INDIA vs LEBANON: লেবাননের বিরুদ্ধে তিন বার মুখোমুখি হয়েছে ভারত। ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপের গ্রুপ পর্বে লেবাননের সঙ্গে ড্র করে ভারত। একই টুর্নামেন্টের ফাইনালে ফিফা ক্রমতালিকায় এগিয়ে থাকা লেবাননকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় ভারত। সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের সেমিফাইনালে লেবাননের বিরুদ্ধে টাইব্রেকারে জেতে ভারত। কিংস কাপে ফের মুখোমুখি হতে চলেছে দু-দল। ইরাক ম্যাচের আক্ষেপ ভুলে এই ম্যাচেই নজর ব্লু টাইগার্সদের।

Indian Football Team: লেবানন চ্যালেঞ্জ উতরে ব্রোঞ্জ জিততে মরিয়া ব্লু টাইগার্সরা
Image Credit source: AIFF

| Edited By: দীপঙ্কর ঘোষাল

Sep 10, 2023 | 7:00 AM

চিয়াং মাই, থাইল্যান্ড: সব কিছু ঠিক থাকলে সোনার পদকের ম্যাচে খেলত ভারত। ইরাকের বিরুদ্ধে রুদ্ধশ্বাস একটা ম্যাচ। দু-বার এগিয়ে গিয়েও বিতর্কিত পেনাল্টিতে ড্র। সেমিফাইনাল গড়ায় টাইব্রেকারে। সেখানেও দুর্ভাগ্যজনক হার। কিংস কাপে ব্রোঞ্জ পদকের ম্যাচে আজ লেবাননের বিরুদ্ধে নামছে ভারত। ২০১৯ সালে এই টুর্নামেন্টেই ভারতীয় দলের কোচ হিসেবে যাত্রা শুরু করেছিলেন ইগর স্টিমাচ। ভারতের হয়ে ব্রোঞ্জ পদকে যাত্রা শুরু হয়েছিল তাঁর। একই টুর্নামেন্ট, প্রতিপক্ষ আলাদা। সে বার থাইল্যান্ডকে হারিয়ে ব্রোঞ্জ জিতেছিল ভারত। এ বার সামনে লেবানন। বিস্তারিত জেনে নিন TV9Bangla Sports-এর এই প্রতিবেদনে।

এ বছর লেবাননের বিরুদ্ধে তিন বার মুখোমুখি হয়েছে ভারত। ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপের গ্রুপ পর্বে লেবাননের সঙ্গে ড্র করে ভারত। একই টুর্নামেন্টের ফাইনালে ফিফা ক্রমতালিকায় এগিয়ে থাকা লেবাননকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় ভারত। সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের সেমিফাইনালে লেবাননের বিরুদ্ধে টাইব্রেকারে জেতে ভারত। কিংস কাপে ফের মুখোমুখি হতে চলেছে দু-দল। ইরাক ম্যাচের আক্ষেপ ভুলে এই ম্যাচেই নজর ব্লু টাইগার্সদের।

লেবাননের বিরুদ্ধে ব্রোঞ্জ বদকের ম্যাচে নামার আগে হেড ইগর স্টিমাচ বলেন, ‘ভারত-লেবানন এখন নিয়মিত মুখোমুখি হচ্ছে। তিন মাসের মধ্যে এই নিয়ে চতুর্থ বার। দু-দলই একে অপরকে ভালো ভাবেই চেনে-জানে। এখন আর কোনও রহস্য নেই। কোচ হিসেবে কাজটা সহজ। প্রতিপক্ষকে নিয়ে খুব বেশি বিশ্লেষণ করার প্রয়োজন নেই। নিজেদের খেলায় ফোকাস করতে হবে। ম্যাচে কী ভাবে ছাপ ফেলা যায়, সে দিকে নজর দিতে হবে।’

লেবাননের কোচ আলেকাজান্ডার ইলিচ। ভারতীয় দলের হেড কোচ ইগর স্টিমাচের প্রাক্তন সতীর্থ। এই ম্যাচের আগে তাঁর গলাতেও স্টিমাচের সুর। ইলিচ বলেন, ‘দু-দলের মধ্যে অদ্ভূত একটা প্রতিদ্বন্দ্বিতা তৈরি হয়েছে। অতীতেও বহুবার পরস্পরের বিরুদ্ধে খেলেছি। দু-দলের কাছে ওপেন গেম। পরস্পরকে ছাপিয়ে যেতে মরিয়া চেষ্টা করতে হবে।’

ভারত বনাম লেবানন, বিকেল ৪টা, ইউরোস্পোর্টে সম্প্রচার