
ব্রুসেলস: কাতার বিশ্বকাপের জন্য় বৃহস্পতিবারই ২৬ জনের চূড়ান্ত দল ঘোষণা করেছে বেলজিয়াম। সেই স্কোয়াডে জায়গা করে নিয়েছেন রোমেলু লুকাকু। কিন্তু চোট কাটিয়ে লুকাকু এখনও ফিট নন। বেলজিয়াম কোচ রবার্তো মার্টিনেজও সে কথা স্বীকার করে নিয়েছেন। তিনি মেনে নিয়েছেন ইন্টার মিলানের হয়ে খেলা স্ট্রাইকার ‘মেডিক্যালি আনফিট’। অগস্টের শেষ থেকে এখনও অবধি ইন্টার মিলানের হয়ে মাত্র ২টি ম্যাচ খেলেছেন লুকাকু। হ্যামস্ট্রিংয়ে চোটের জেরেই দলের বাইরে থাকতে হয়েছিল তাঁকে। অক্টোবরে মাঠে ফিরলেও পুরনো চোটের সমস্যা ফের শুরু হয়। তার পর ইন্টার মিলানের হয়ে আর মাঠে নামেননি লুকাকু।
কাতার বিশ্বকাপের দলগঠন এবং লুকাকুর চোটের প্রসঙ্গে বেলজিয়াম কোচ রবার্তো মার্টিনেজ বলেছেন, “একটা ব্যাপার আমার কাছে পরিষ্কার যে রোমেলু মেডিক্যালি আনফিট। এই মুহূর্তে লুকাকুর চিকিৎসা চলছে। ২২ নভেম্বর অবধি তা চলবে। আমাদের প্রথম ম্য়াচের আগে নিজেকে সুস্থ করে তোলার সময় পাবে।” ফিফা নতুন নিয়ম করেছে, কোভিড সংক্রমণ এবং চোট পেলে বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচের ২৪ ঘণ্টা আগে স্কোয়াডের ফুটবলার পরিবর্ত করতে পারবে বিশ্বকাপের অংশগ্রহণকারী দলগুলি।
লুকাকু বেলজিয়ামের সর্বোচ্চ গোলদাতা ফুটবলার। বেলজিয়ামের জার্সি গায়ে ১০২টি ম্যাচ খেলেছেন তিনি। করেছেন ৬৮ গোল। কিন্তু ইন্টার মিলানে আসার পর থেকেই চোটের সমস্যায় ভুগছেন লুকাকু। ইটালির ক্লাবের হয়ে সে ভাবে মাঠেই নামতে পারেননি তিনি। যদি লুকাকু ছাড়া বেলজিলাম দলে তেমন চমক নেই। ডি ব্রুইন এবং হ্যাজার্ডের মতো ফুটবলাররা রয়েছেন চূড়ান্ত দলে।
গোলকিপার: থিবো কুর্তোইস, সিমন মিগনোলেট, কোয়েন কাস্টিলস
ডিফেন্ডার: টবি আল্ডারওয়ির্ল্ড, জান ভার্টনঘেন, জেনো দেবাস্ত, লিয়েন্ডার ডেনডনকার, য়ুট ফায়েস, আর্থার থিয়াটে
মিডফিল্ডার: থমাস মিউনিয়ের, টিমোথি কাস্টজেন, থর্গ্যান হ্যাজার্ড, কেভিন ডি ব্রুইন, অ্যালেক্স উইটসেল, ইওরি তিয়েলমান্স, আমাদো ওনানা, হান্স ভানাকেন, ইয়ানিক কারাস্কো।
ফরওয়ার্ড: ইডেন হ্যাজার্ড, লিয়ান্দ্রো ত্রোসার্ড, রোমেলু লুকাকু, মিচি বাতশুয়াই, চার্লস ডি কেটেলারি, লোইস ওপেন্ডা, জেরেমি ডকু, ড্রাইস মার্টিনেস।