
হানঝাউ: অল্পের জন্য এ বারের এশিয়ান গেমসে (Asian Games 2023) শুটিংয়ে (Shooting) হ্যাটট্রিক হল না ঐশ্বর্য প্রতাপ সিং টোমারের (Aishwary Pratap Singh Tomar)। পুরুষদের ৫০ মিটার থ্রি-পজিশন প্রোনে রুপো পেলেন ভারতীয় শুটার ঐশ্বর্য। এর আগে পুরুষদের ৫০ মিটার থ্রি-পজিশন প্রোনের টিম ইভেন্টে সোনা জিতেছিলেন ঐশ্বর্য-স্বপ্নিল-অখিলরা। ব্যক্তিগত বিভাগে ঐশ্বর্যর সঙ্গে ছিলেন স্বপ্নির কুসালেও। দুরন্ত ছন্দে থেকে শুরু করেছিলেন স্বপ্নিল। শেষ অবধি অবশ্য পদক অধরা রইল তাঁর। তিনি শেষ করলেন চার নম্বরে। বিস্তারিত জেনে নিন TV9Bangla Sports এর এই প্রতিবেদনে।
পুরুষদের ৫০ মিটার থ্রি-পজিশন প্রোনের ফাইনালে প্রথম ৫ শটের পর তিন নম্বরে ছিলেন স্বপ্নিল ও আট নম্বরে ঐশ্বর্য। ১০ শটের পর স্বপ্নিল পৌঁছে যান ২ নম্বরে এবং ঐশ্বর্য ৬ নম্বরে। ১৫ শটের পর অবশ্য স্বপ্নিল তিনে নেমে যান। ঐশ্বর্য অবশ্য ছয় নম্বরেই ছিলেন। ২৫ শটের পর স্বপ্নিল পৌঁছে যান এক নম্বরে। ঐশ্বর্য তখনও ছিলেন ছয়ে। ৩০ শটের পর ৩১০.৮ পয়েন্ট তুলে শীর্ষেই ছিলেন স্বপ্নিল, আর ৫-এ ওঠেন ঐশ্বর্য। টানটান ফাইনালে ৩৫ শটের পর ৩৬১.৩ পয়েন্ট তুলে শীর্ষস্থান ধরে রাখেন স্বপ্নিল। এবং ঐশ্বর্য উঠে আসেন তিন নম্বরে। ৩৫৮.১ পয়েন্ট নিয়ে চিনা শুটারের সঙ্গে যৌথভাবে তিনে ছিলেন ঐশ্বর্য। অবশ্য শেষ অবধি কোনও পদকই ধরা দিল না স্বপ্নিলের রাইফেলে। অবশ্য ৪৩ শটের পর ৪৩৯.৭ পয়েন্ট তুলে দ্বিতীয় স্থানে শেষ করেন ঐশ্বর্য। ৪৩৮.৯ পয়েন্ট নিয়ে চারে শেষ করেন স্বপ্নিল। সোনা জিতেছেন চিনের লিনসু। ব্রোঞ্জ পেয়েছেন চিনের তিয়ান জিয়ামিং।
🥈SILVER FOR AISHWARY 🎯
🇮🇳’s Aishwary Pratap Tomar clinched a silver at #AsianGames2022 in the Men’s 50m Rifle 3P Individual! 🏆🎯
With this Aishwary has won a total of 4️⃣ medals so far (2 🥇, 1 🥈, and 1 🥉). And this is 🇮🇳’s 18th medal overall in shooting💯⚡
Aishwary,… pic.twitter.com/cXLnLf9ZPx
— SAI Media (@Media_SAI) September 29, 2023
২০০৬ সালে দোহা এশিয়ান গেমসে চারটে পদক জিতে রেকর্ড করেছিলেন যশপাল রানা। তাঁকে সকালে ছুঁয়েছিলেন এষা সিং। এ বার সেই একই রেকর্ড ছুঁলেন ভারতীয় শুটার ঐশ্বর্য প্রতাপ সিং টোমার। এ বারের এশিয়ান গেমসে এখনও অবধি ২টি সোনা, ১টি রুপো এবং ১টি ব্রোঞ্জ পেয়েছেন ঐশ্বর্য। আপাতত চলতি এশিয়াডে ভারতে মোট পদক সংখ্যা দাঁড়াল ৩২টি।