Shooting World Cup: শুটিং বিশ্বকাপে সোনা বাংলার মেহুলির

দক্ষিণ কোরিয়ায় চলতি আইএসএসএফ শুটিং বিশ্বকাপে (ISSF Shooting World Cup) ১০ মিটার এয়ার রাইফেল মিক্সড টিম (10m Air Rifle Mixed Team) ফাইনালে বাংলার মেয়ে মেহুলি ঘোষ (Mehuli Ghosh) এবং শাহু তুষার মানের জুটি ভারতকে এনে দিল দ্বিতীয় সোনা।

Shooting World Cup: শুটিং বিশ্বকাপে সোনা বাংলার মেহুলির
Shooting World Cup: শুটিং বিশ্বকাপে সোনা বাংলার মেহুলিরImage Credit source: Twitter

| Edited By: সঙ্ঘমিত্রা চক্রবর্ত্তী

Jul 13, 2022 | 1:53 PM

চ্যাংওন: আজ, বুধবার দক্ষিণ কোরিয়ায় চলতি আইএসএসএফ শুটিং বিশ্বকাপে (ISSF Shooting World Cup) ১০ মিটার এয়ার রাইফেল মিক্সড টিম (10m Air Rifle Mixed Team) ইভেন্টের ফাইনালে বাংলার মেয়ে মেহুলি ঘোষ (Mehuli Ghosh) এবং শাহু তুষার মানের জুটি ভারতকে এনে দিল দ্বিতীয় সোনা। পাশাপাশি ১০মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড ইভেন্টে পলক এবং শিবা নারওয়ালের ভারতীয় জুটি তৃতীয় স্থানে শেষ করে ব্রোঞ্জ পদক পেয়েছে।

বাংলার মেয়ে মেহুলি এবং তুষার ফর্মে থাকা হাঙ্গেরিয়ান জুটি এজটার মেসজারোস এবং ইস্তভান পেনের জুটিকে ১৭-১৩ ব্যবধানে হারান। শুটিং বিশ্বকাপে ১০ মিটার এয়ার রাইফেল মিক্সড টিম ফাইনালে তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে ইজরায়েল শুটার জুটি। ও চতুর্থ স্থানে শেষ করেছে চেক প্রজাতন্ত্রের শুটাররা।

সিনিয়র বিভাগে ভারতের হয়ে তুষারের এটিই প্রথম সোনা। আর এই নিয়ে বাংলার মেয়ে মেহুলি দ্বিতীয় স্বর্ণপদক জিতলেন। কাঠমান্ডুতে আয়োজিত ২০১৯ সালের দক্ষিণ এশিয়ান গেমসে প্রথম সোনা জিতেছিলেন মেহুলি।

মেহুলির সাফল্য নিয়ে ভারতীয় তারকা শুটার জয়দীপ কর্মকার টিভি নাইন বাংলাকে বলেন, “মেহুলির সাফল্যে খুব ভালো লাগছে। ও আবার পুরনো ছন্দ ফিরে পাচ্ছে। আমি আবার পুরনো মেহুলিকে দেখতে পাচ্ছি। এর থেকে আনন্দের আর কী বা হতে পারি। দীর্ঘদিন আমরা একসঙ্গে কাজ করেছি। করোনা ও অলিম্পিকে অংশ নিতে না পারাটা, কোথাও মানসিক একটা কষ্টও ছিল। এমন সময় অ্যাথলিটদের ঠিক করতে হয়, তারা অন্য জায়গায় যদি ট্রেনিং নেয় তা হলে তার মন হয়তো তরতাজা হতে পারে। আমার মনে হয় এটা অ্যাথলিটদের অধিকার। আর মেহুলির মধ্যেও সেটা দেখা যাচ্ছে। প্যারিস অলিম্পিক যে সামনে আসছে, আর তার আগে মেহুলি নিজের ছন্দ ফিরে পাচ্ছে এটা আমার দারুণ লেগেছে। অক্টোবর মাসে ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, সেখানে প্যারিসের কোয়ালিফিকেশন শুরু হবে। আমি চাইব ও যেন ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপে দারুণ পারফর্ম করে এবং সেখান থেকে প্যারিসের জন্যও যেন যোগ্যতা অর্জন করে নিতে পারে।”

মিক্সড এয়ার পিস্তল ইভেন্টে পলক এবং শিবা কাজাখস্তানের ইরিনা লোকতিওভা এবং ভ্যালেরি রাখিমজানকে ১৬-০ ব্যবধানে হারিয়ে ব্রোঞ্জ পদক পেয়েছেন। এখনও অবধি ভারত দক্ষিণ কোরিয়া চলা শুটিং বিশ্বকাপে ২টি সোনা এবং ১টি ব্রোঞ্জ পদক নিয়ে সার্বিয়ার পর দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছে। এর আগে দক্ষিণ কোরিয়ায় চলা শুটিং বিশ্বকাপে পুরুষদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেল বিভাগে সোনা জেতেন ভারতীয় শুটার অর্জুন বাবুতা। টোকিও অলিম্পিকে রুপোজয়ী আমেরিকার লুকাস কোজেনেস্কিকে ১৭-৯ ব্যবধানে হারিয়েছিলেন অর্জুন।