Sourav Ganguly: সানাকে বলব… সেই বিতর্কিত মন্তব্য নিয়ে এবার মুখ খুললেন সৌরভ

১৩ বছর আগে সচিন তেন্ডুলকরের অবসরের দিন মুম্বইয়ে একটি বিশেষ শো করেছিল এবিপি আনন্দ। সেখানে ইন্টারভিউয়ে প্রশ্নকর্তা সৌরভকে জিজ্ঞেস করেছিলেন, সচিনের ছেলে অর্জুন ১ রানে আউট হয়েছেন ১ রানে। স্টারকিডদের কতটা চাপ সামলাতে হয়? সানা যদি বলে আমি ক্রিকেট খেলব, তোমার রিঅ্যাকশন কী হবে? তার উত্তরে সৌরভ বলেছিলেন সেই বিতর্কিত মন্তব্য... আজ সাফাই দিলেন।

Sourav Ganguly: সানাকে বলব... সেই বিতর্কিত মন্তব্য নিয়ে এবার মুখ খুললেন সৌরভ

| Edited By: Purvi Ghosh

Nov 10, 2025 | 5:56 PM

জলঘোলা বললে কম বলা হবে। বিতর্কের জোয়ার উঠেছিল। ভারতের মেয়েরা যখন বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হচ্ছে, তখন সোশ্যাল মিডিয়ায় তীব্র আলোচনায় ছিলেন ভারতের প্রাক্তন ক্যাপ্টেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। এক পুরনো ইন্টারভিউ ভাইরাল হয়েছিল বাঙালির সর্বকালের সেরা ক্রিকেটারের। কী বলেছিলেন সেই ইন্টারভিউয়ে? সৌরভকে প্রশ্নকর্তা জিজ্ঞেস করেন, আপনার মেয়ে সানাকে ক্রিকেটার বানাতে চান? জবাবে সৌরভ বলছেন, ‘আমি সানাকে বারণ করব। কারণ, মেয়েদের ক্রিকেট খেলার কোনও দরকার নেই।’ সোশ্যাল মিডিয়ায় সৌরভের এই মন্তব্য আগুনের মতো ছড়িয়ে পড়েছিল। একদিকে হরমনপ্রীত কৌরের টিম বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন, অন্যদিকে ভারতের প্রাক্তন ক্যাপ্টেন সৌরভ তুমুল বিতর্কে। অনেকেই এই নিয়ে বিরূপ প্রতিক্রিয়াও দিয়েছিলেন। তবে সৌরভ এ নিয়ে মুখ খোলেননি। এতদিনে ওই বিতর্ক নিয়ে মুখ খুললেন সৌরভ। কী বললেন তিনি?

এক অনুষ্ঠানে গিয়ে সৌরভ বলেছেন, ‘সোশ্যাল মিডিয়া বিতর্কে কান দিই না। বিশ্বকাপ শুরুর আগে এক্স হ্যান্ডলে করা আমার পোস্ট দেখে নেবেন। ভিডিয়োকে আগে, পরে কেটে সেটাকে ভাইরাল করা হয়।‘ সোশ্যাল মিডিয়ায় কোন মন্তব্য কখন যে জনপ্রিয় হবে বা বিতর্ক তৈরি করবে, তা বলা মুশকিল। পুরনো কোনও ভিডিয়ো, যা সম্পূর্ণ অন্য আঙ্গিকে পেশ করা হয়েছিল একসময়, তাও বহু পরে ভাইরাল হয়ে যায়। তাকে প্রাসঙ্গিক করে তোলা হয়, সৌরভের কথায়, ‘আগে-পরে কেটে’। এ নিয়েই যে মহারাজ ক্ষুব্ধ, তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

১৩ বছর আগে সচিন তেন্ডুলকরের অবসরের দিন মুম্বইয়ে একটি বিশেষ শো করেছিল এবিপি আনন্দ। সেখানে ইন্টারভিউয়ে প্রশ্নকর্তা সৌরভকে জিজ্ঞেস করেছিলেন, সচিনের ছেলে অর্জুন ১ রানে আউট হয়েছেন ১ রানে। স্টারকিডদের কতটা চাপ সামলাতে হয়? সানা যদি বলে আমি ক্রিকেট খেলব, তোমার রিঅ্যাকশন কী হবে? তার উত্তরে সৌরভ বলেছিলেন ওই ক’টি কথা। যা নিয়ে এখন মহাবিতর্ক চলছে। সৌরভ কিন্তু এ দিন একই সঙ্গে বলেছেন, ‘মেয়েদের টিমের অনেককে আমি খুব কাছ থেকে চিনি। এরা কিন্তু অনেক দূর যাবে।’