AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Gandharaj Prawn Pulao Recipe: গন্ধরাজ চিংড়ি পোলাও

Gandharaj Prawn Pulao Recipe: গন্ধরাজ চিংড়ি পোলাও

TV9 Bangla Digital

| Edited By: Moumita Das

Updated on: Sep 17, 2023 | 12:41 PM

Share

সংস্কৃতে পলান্ন মানে মাংস মিশ্রিত ভাত। আবার ফারসি পোলাও মানেও ঘি মশলা আর মাংস যুক্ত ভাত। মাংস ছাড়াও চিংড়ি দিয়ে পোলাও তৈরি করা যায়। আজ তৈরি করুন গন্ধরাজ চিংড়ি পোলাও।

সংস্কৃতে পলান্ন মানে মাংস মিশ্রিত ভাত। আবার ফারসি পোলাও মানেও ঘি মশলা আর মাংস যুক্ত ভাত। মাংস ছাড়াও চিংড়ি দিয়ে পোলাও তৈরি করা যায়। আজ তৈরি করুন গন্ধরাজ চিংড়ি পোলাও। বেশ সহজ এই রান্না। হাতে সময় কম থাকলেও ঝটপট রান্না করা যায়। অল্প সাদা তেল দিয়ে বাসমতি চাল সেদ্ধ করে জল ঝরিয়ে রাখুন। সাদা তেল কড়ায় দিয়ে এলাচ, লবঙ্গ,তেজপাতা, দারচিনি ফোড়ন দিন। মশলা গন্ধ ছাড়লে দিন রসুন বাটা। হালকা ভাজুন। গন্ধরাজ পাতার কুঁচি দিয়ে অল্প ভেজে ওই মিশ্রণে দিন পরিষ্কার করা চিংড়ি। একটু ভেজে নিয়ে তাতে দিন নুন ও অল্প চিনি। ভাজতে ভাজতেই দিন গরম মশলা গুঁড়ো। মশলা ও চিংড়ির সুগন্ধ বেরোলে অল্প অল্প করে সেদ্ধ ভাতটা মেশান। দিন অল্প গন্ধরাজের রস। ভাল করে মেশান মিহি করে কুঁচোনো ধনেপাতা। ছড়িয়ে দিন চেরা কাঁচালঙ্কা। কচি পাঁঠার ঝোলের সঙ্গে দারুণ লাগবে এই গন্ধরাজ চিংড়ি পোলাও।