AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Rail on Chhat Puja: ৪৮ জোড়া স্পেশাল ট্রেন বাংলায়, ৪০৩৩ কোটি টাকা বরাদ্দও করল রেল, তবু বাড়ছে বিতর্ক

Railways: রেলের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। রাজনৈতিক দলগুলির তরফে নানা রকমের মন্তব্য করা হয়েছে। কেউ কেউ বলছেন, মূলত হিন্দি বলয়কে খুশি করতেই রেলের এই উদ্যেগ। এদিকে সামনে ভোট বিহারের ভোট। ফলে রেলকে ব্যবহার করে বিহারের ভোটে বিজেপি বাজিমাৎ করতে চাইছে বলে দাবি বিরোধী দলগুলির।

Rail on Chhat Puja: ৪৮ জোড়া স্পেশাল ট্রেন বাংলায়, ৪০৩৩ কোটি টাকা বরাদ্দও করল রেল, তবু বাড়ছে বিতর্ক
ফাইল ছবিImage Credit: PTI
| Edited By: | Updated on: Oct 22, 2025 | 9:47 PM
Share

আলিপুরদুয়ার: ছট পুজোর মরশুমে ৪৮ জোড়া স্পেশাল ট্রেন চালানোর সিদ্ধান্ত নিল উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেল। রেলের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে কটাক্ষ কংগ্রেসের। আলিপুরদুয়ার জংশনের ভিআইপি লাউন্জে এক সাংবাদিক সম্মেলনে বুধবার এই তথ্য জানিয়েছেন উত্তরপূর্ব সীমান্ত রেলের আলিপুরদুয়ার ডিভিশনের ডিআরএম দেবেন্দ্র সিং। পাশাপাশি তিনি আরও জানিয়েছেন, ভুটানের গ্যালিমফু ও সামচের সঙ্গে রেল যোগাযোগ স্থাপনে ৪০৩৩ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে ভারতীয় রেল বোর্ড

ছটপুজো উপলক্ষে এবার বিহারগামী একাধিক ট্রেন চালু করতে চলেছে রেল। পুজোর দিনগুলোতে যাতে সাধারণ মানুষ নিজের বাড়ি ফিরতে পারে, সেই জন্য আলিপুরদুয়ার ডিভিশন দিয়ে চলবে ৪২ জোড়া স্পেশাল ট্রেন। আলিপুরদুয়ার ডিভিশনের বিভিন্ন স্টেশনে থামবে সেই ট্রেন। শুধু তাই নয়, ছটপুজোয় যোগ দিতে যাওয়া যাত্রীদের এই ট্রেনগুলোতে ওঠার ক্ষেত্রে যাতে কোনও সমস্যা না হয়, তার জন্য আলিপুরদুয়ার ডিভিশনের প্রতিটি রেল স্টেশনে আরপিএফ-এর কড়া নজরদারি থাকবে বলে উল্লেখ করা হয়েছে সাংবাদিক বৈঠকে। উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলের আলিপুরদুয়ার ডিভিশনের ডিআরএম দেবেন্দ্র সিং।

রেলের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। রাজনৈতিক দলগুলির তরফে নানা রকমের মন্তব্য করা হয়েছে। কেউ কেউ বলছেন, মূলত হিন্দি বলয়কে খুশি করতেই রেলের এই উদ্যেগ। এদিকে সামনে ভোট বিহারের ভোট। ফলে রেলকে ব্যবহার করে বিহারের ভোটে বিজেপি বাজিমাৎ করতে চাইছে বলে দাবি বিরোধী দলগুলির।

আলিপুরদুয়ার জেলা কংগ্রেস সভাপতি মৃন্ময় সরকার এনডিএ-কে কটাক্ষ করে বলেন, “সামনে বিহারের ভোট। এবার বিহারের ভোটে উৎখাত হবে এনডিএ সরকার। বিহারের ভোটকে সুনিশ্চিত করতে উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলকে ব্যবহার করছে এনডিএ। আমাদের নেতা রাহুল গান্ধী ও বারবার একথা বলেছেন। যত ট্রেনই চালাক না কেন, এবার বিহার থেকে সরে যাবে এনডিএ সরকার।”