Tea Garden: পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে খুলেছিল, ভোট মিটতেই চা বাগান ছাড়ল মালিকপক্ষ

Tea Garden: এই বাগানে মোট ৬০৪ জন শ্রমিক কাজ করতেন। তাঁদের মধ্যে অনেকে অবসর নিয়েছেন। অনেক শ্রমিক বাইরে অন্য কাজে চলে গিয়েছেন।

Tea Garden: পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে খুলেছিল, ভোট মিটতেই চা বাগান ছাড়ল মালিকপক্ষ
চা বাগান (ফাইল ছবি)

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Sep 13, 2023 | 12:26 AM

আলিপুরদুয়ার: পঞ্চায়েত ভোট শেষ হওয়ার মাস দুয়েকের মধ্যেই চা বাগান ছাড়ল মালিক পক্ষ! ফলে পুজোর আগেই ফের অনিশ্চিত হয়ে পড়ল চা বাগানের শ্রমিক ও কর্মীদের ভবিষ্যৎ। আচমকা এই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে ডুয়ার্সের ঢেকলাপাড়া চা বাগানে। বীরপাড়ার অ্যাসিস্ট্যান্ট লেবার কমিশনারের কাছে একটি চিঠি দিয়েছে মালিকপক্ষ। তাদের দাবি, বাগান চালানোর কাজ থেকে অব্যাহতি দিতে হবে তাদের। এরপরই বাগান ছাড়ে মালিকপক্ষ।

শ্রমিকদের অভিযোগ, বেশ কিছু মজুরী বকেয়া আছে তাঁদের। সেগুলো না মিটিয়েই বাগান ছেড়েছে মালিক পক্ষ। এর আগে ২০০২ সালে বাগানটি বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। ২০০৬ সাল পর্যন্ত একটানা বন্ধ ছিল সেই বাগান। পঞ্চায়েত নির্বাচনের বাগানটি খোলে। মার্চ মাসে খোলা হয় ওই বাগান। তবে বাগান খোলা হলেও খোলেনি ফ্যাক্টরি।

কাঁচা পাতা বিক্রি করে ২৫০ শ্রমিককে মজুরী দিচ্ছিল মালিকপক্ষ। এই বাগানে মোট ৬০৪ জন শ্রমিক কাজ করতেন। তাঁদের মধ্যে অনেকে অবসর নিয়েছেন। অনেক শ্রমিক বাইরে অন্য কাজে চলে গিয়েছেন। কারখানাটির অবস্থা ভাল না থাকায় কাঁচা পাতা বিক্রিই ছিল প্রধান ভরসা। এরই মধ্যে হঠাৎ করে মালিকপক্ষ বাগান ছেড়ে যাওয়ায় তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তার কালো মেঘ।