Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Viswa-Bharati: নতুন উপাচার্য দায়িত্ব নিতেই উঠল ‘নিষেধাজ্ঞা’! ফের অবাধে বিশ্বভারতীতে ঢুকতে পারবেন পর্যটকরা

Viswa-Bharati: প্রসঙ্গত, আগে বিশ্বভারতীর ক্যাম্পাস ঘুরে দেখতে পারতেন পর্যটকেরা। তবে ছিল নির্দিষ্ট সময়। পাঠভবনের পঠন-পাঠন শেষে দুপুর ২টোর পর ছিল প্রবেশের অনুমতি। কিন্তু, কোভিড পরিস্থিতির পর থেকেই অবস্থা একেবারে বদলে যায়। ক্যাম্পাসে পর্যটকদের প্রবেশের ক্ষেত্রে পাকাপাকিভাবে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

Viswa-Bharati: নতুন উপাচার্য দায়িত্ব নিতেই উঠল ‘নিষেধাজ্ঞা’! ফের অবাধে বিশ্বভারতীতে ঢুকতে পারবেন পর্যটকরা
উঠে গেল নিষেধাজ্ঞা Image Credit source: TV 9 Bangla
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Mar 21, 2025 | 4:42 PM

শান্তিনিকেতন: শান্তিনিকেতন গেলেও পর্যটকদের জন্য মাঝে বন্ধই ছিল বিশ্বভারতীর দরজা। কিন্তু, এবার উঠে যাচ্ছে সেই ‘নিষেধাজ্ঞা’। ‘ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ’ শান্তিনিকেতন আগের মতো ঘুরে দেখতে পারবেন আগত পর্যটকেরা৷ এদিনই এই বড় ঘোষণা করে দিয়েছেন বিশ্বভারতীর নতুন উপাচার্য প্রবীর কুমার ঘোষ। এদিন ক্যাম্পাসে কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে ‘বিশ্ব ঐতিহ্য ও পর্যটন’ শীর্ষক একটি আন্তর্জাতিক আলোচনা সভা ছিল৷ সেখানেই যোগ দিয়েছিলেন বর্তমান উপচার্য। অনুষ্ঠানের মাঝেই করে দেন নতুন ঘোষণা। 

প্রসঙ্গত, আগে বিশ্বভারতীর ক্যাম্পাস ঘুরে দেখতে পারতেন পর্যটকেরা। তবে ছিল নির্দিষ্ট সময়। পাঠভবনের পঠন-পাঠন শেষে দুপুর ২টোর পর ছিল প্রবেশের অনুমতি। কিন্তু, কোভিড পরিস্থিতির পর থেকেই অবস্থা একেবারে বদলে যায়। ক্যাম্পাসে পর্যটকদের প্রবেশের ক্ষেত্রে পাকাপাকিভাবে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। যদিও পরবর্তীতে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলেও তৎকালীন উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তী আর পর্যটকদের প্রবেশে গ্রিন সিগন্যাল দেননি। এরইমধ্যে তেইশের সেপ্টেম্বরে বড় শিরোপা আসে বিশ্বভারতীর কপালে। ওই মাসের ১৭ সেপ্টেম্বর কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের হাত ধরে প্রতিষ্ঠিত বিশ্বভারতীকে ‘ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ’ তকমা দেয় ইউনেস্কো। তা নিয়ে বিস্তর চর্চা শুরু হয় শিক্ষা মহলের অন্দরে। 

১৯ মার্চ বিশ্বভারতীর স্থায়ী উপাচার্য হিসাবে কাজে যোগ দিয়েছেন অধ্য়াপক প্রবীর কুমার ঘোষ। নতুন দায়িত্ব কাঁধে নিতে না নিতেই দ্রুত বৈঠকে বসেন হেরিটেজ কমিটিকে নিয়ে। সূত্রের খবর ওই বৈঠকেই নেওয়া হয় নতুন সিদ্ধান্ত। এদিন এদিন বিশ্বভারতীর কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সভাকক্ষে ‘ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ ও টুরিজম’ সংক্রান্ত দু-দিনের একটি আন্তর্জাতিক আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়েছে। সেখানেই পর্যটকদের জন্য ক্যাম্পাস খুলে দেওয়ার ঘোষণা করেন উপাচার্য।