
সাগরদিঘি: ত্রিপুরা, মেঘালয় এবং নাগাল্যান্ডের বিধানসভা ভোটের আবহেই এ রাজ্যের একটি বিধানসভা কেন্দ্রে হবে উপনির্বাচন। বিধায়কের মৃত্যু হওয়ায় উপনির্বাচন হবে মুর্শিদাবাদের সাগরদিঘি কেন্দ্রে। আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি ভোটগ্রহণ হবে সেখানে। সেই ভোটগ্রহণ নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে বাংলার শাসক এবং বিরোধীদল। তৃণমূল এবং বিজেপি ইতিমধ্যেই ওই কেন্দ্রের প্রার্থী ঘোষণা করেছে। বামেদের সমর্থন নিয়ে কংগ্রেসও প্রার্থী দিয়েছে ওই কেন্দ্রে। ৭ ফেব্রুয়ারি ওই কেন্দ্রে মনোনয়ন জমা দেওয়ার শেষ দিন। ৬ ফেব্রুয়ারি, সোমবার সাগরদিঘি উপনির্বাচনের জন্য মনোনয়ন জমা দেবেন বিজেপি প্রার্থী। এই উপনির্বাচনে ভারতীয় জনতা পার্টি প্রার্থী করেছেন দিলীপ সাহাকে। সোমবার বেলা ১টায় মনোনয়ন জমা দেবেন তিনি। সাগরদিঘি বাসস্ট্যান্ড থেকে মিছিল করে মনোনয়ন জমা দিতে যাবেন তিনি।
২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে সাগরদিঘি কেন্দ্র থেকে জিতেছিল তৃণমূল। ঘাসফুলের বিধায়ক সুব্রত সাহা মন্ত্রীও হয়েছিলেন। তাঁর মৃত্যুতেই উপনির্বাচন হচ্ছে এই কেন্দ্রে। সেই উপনির্বাচনে তৃণমূলের প্রার্থী হয়েছেন দেবাশিস বন্দ্যোপাধ্যায়। ইনি আবার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের আত্মীয়। অন্য দিকে কংগ্রেস এই উপনির্বাচনে প্রার্থী করেছে ব্যারন বিশ্বাসকে। তিনি ধুলিয়ানের বাসিন্দা। সাগরদিঘি উপনির্বাচনে বিজেপির হয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন দিলীপ সাহা। তিনিই আজ মনোনয়ন জমা দেবেন।
দিলীপ এক জন প্রতিষ্ঠিত ব্যবসায়ী। ২০২১ সালে বিধানসভা ভোটের আগে তৃণমূল ছেড়ে বিজেপিতে যোগ দেন তিনি। তার আগে তৃণমূলের হয়ে এক বার বিধানসভা ভোটে লড়েছিলেন। কিন্তু জিততে পারেননি। এ বার তিনি বিজেপির প্রার্থী। ২০১৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনে মুর্শিদাবাদের নবগ্রাম কেন্দ্র থেকে ঘাসফুল প্রতীকে ভোটে লড়েছিলেন দিলীপ। কিন্তু বাম প্রার্থীর কাছে হার মানতে হয়েছিল। এই কেন্দ্রের ফল কী হয় সে দিকে তীক্ষ নজর রয়েছে রাজ্যের রাজনৈতিক মহলের। তৃণমূল তার জেতা আসন ধরে রাখবে না কি বিজেপি শাসকের আসন ছিনিয়ে নিতে সমর্থ হবে। তা জানা যাবে আগামী ২ মার্চ।