Bengaluru express train: বাংলা পাচ্ছে বেঙ্গালুরু যাওয়ার আরও একটি এক্সপ্রেস, সুকান্ত বললেন, ‘আমরা কথা দিলে কথা রাখি’
Sukanta Majumdar: এদিকে বালুরঘাট-বেঙ্গালুরু ট্রেন চালুর ঘোষণার পরই সোমবার বিকেল বালুরঘাট স্টেশন পরিদর্শনে আসেন উত্তরপূর্ব রেলের জেনারেল ম্যানেজার চেতন কুমার শ্রীবাস্তব ও কাটিহার ডিভিশনের ডিআরএম কিরেন্দ্র নাড়া। এছাড়াও রেলের উচ্চ পদস্থ আধিকারিকরা উপস্থিত ছিলেন। এদিন প্রথমে গঙ্গারামপুর ও পরে বালুরঘাট স্টেশনের বিভিন্ন কাজের অগ্রগতি খতিয়ে দেখেন।

বালুরঘাট: চালু হতে চলেছে বালুরঘাট-বেঙ্গালুরু ট্রেন। রেল মন্ত্রকের তরফে নতুন এক্সপ্রেস ট্রেনের ঘোষণা হতেই তৃণমূলের সেকেন্ড কমান্ড অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে বিঁধলেন কেন্দ্রীয় শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার। গত ৭ জানুয়ারি জেলা সফরে এসে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছিলেন, সুকান্ত মজুমদার যে কথা বা প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল, যদি মনে করেন তা পূরণ করেছে তাহলে আপনারা বিজেপিকে ভোট দেবেন। বলে মন্তব্য করেছিলেন। অভিষেকের সেই মন্তব্যের পাল্টা এবার সুকান্ত মজুমদার দিলেন। বললেন, “সুকান্ত মজুমদার এক বছর আগে থেকেই বলে আসছেন বেঙ্গালুতে ট্রেন চালাব। আমরা কথা দিলে কথা রাখি। তাই অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় যেটা বলে গেছেন, সেটাই তৃণমূল নেতা কর্মীদের বলব সুকান্ত মজুমদার কিন্তু কথা রেখেছে। ভোটটা কিন্তু বিজেপিকে দিতে হবে।”
এদিকে বালুরঘাট-বেঙ্গালুরু ট্রেন চালুর ঘোষণার পরই সোমবার বিকেল বালুরঘাট স্টেশন পরিদর্শনে আসেন উত্তরপূর্ব রেলের জেনারেল ম্যানেজার চেতন কুমার শ্রীবাস্তব ও কাটিহার ডিভিশনের ডিআরএম কিরেন্দ্র নাড়া। এছাড়াও রেলের উচ্চ পদস্থ আধিকারিকরা উপস্থিত ছিলেন। এদিন প্রথমে গঙ্গারামপুর ও পরে বালুরঘাট স্টেশনের বিভিন্ন কাজের অগ্রগতি খতিয়ে দেখেন। এর পর বালুরঘাট থেকেই সড়কপথে উত্তর দিনাজপুর জেলার রাধিকাপুর স্টেশনে যান উত্তর পূর্ব রেলের জেনারেল ম্যানেজার চেতন কুমার শ্রীবাস্তব।
প্রসঙ্গত, দক্ষিণ দিনাজপুরবাসীর বহুদিনের স্বপ্ন অবশেষে বাস্তবের পথে। অবশেষে বালুরঘাট থেকে সরাসরি বেঙ্গালুরু এক্সপ্রেস ট্রেন চালু হচ্ছে। সব কিছু ঠিকঠাক থাকলে আগামী ১৭ জানুয়ারি মালদহে প্রধানমন্ত্রীর সম্ভাব্য মালদা সফরের সময় ভার্চুয়ালি এই নতুন ট্রেনের শুভ সূচনা করা হবে। ইতিমধ্যেই উত্তর পূর্ব সীমান্ত রেলের তরফে সবুজ সংকেত মিলেছে। ফলে জেলাজুড়ে খুশির আমেজ। দীর্ঘদিন ধরেই দক্ষিণ দিনাজপুর থেকে দক্ষিণ ভারতের সঙ্গে সরাসরি রেল যোগাযোগের দাবি উঠছিল। এই দাবিকে সামনে রেখে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা বালুরঘাটের সাংসদ সুকান্ত মজুমদার একাধিকবার রেল দফতরের দ্বারস্থ হন। রেলমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করে তিনি বারবার এই ট্রেন চালুর প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন। পাশাপাশি বালুরঘাটের বিজেপি বিধায়ক অশোক লাহিড়ীও দক্ষিণ ভারতের ট্রেন চালুর দাবি জানিয়ে ছিলেন। অবশেষে বেঙ্গালুরু এক্সপ্রেস ট্রেন চালু হতে যাচ্ছে৷
রেল সূত্রে আরও জানা গিয়েছে, আপাতত সপ্তাহে একদিন এই ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে। শনিবার বালুরঘাট থেকে ট্রেনটি ছাড়তে পারে বলে প্রাথমিকভাবে ভাবা হচ্ছে। এই সম্ভাবনার খবরে সাধারণ যাত্রীরা স্বস্তি প্রকাশ করেছেন। সব মিলিয়ে বালুরঘাট থেকে বেঙ্গালুরু পর্যন্ত সরাসরি রেল পরিষেবা চালু হলে দক্ষিণ দিনাজপুরবাসীর যাতায়াতে নতুন দিগন্ত খুলে যাবে।
