
কলকাতা: রাজ্যে এই প্রথমবার সেপ্টেম্বর মাসে শুরু হচ্ছে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা। সোমবার অর্থাৎ আজ সেই পরীক্ষারই প্রথম সিমেস্টার। মধ্যশিক্ষা পর্ষদ তরফে জানা গিয়েছে, প্রথম সিমেস্টারে পরীক্ষা দিতে বসতে চলেছে প্রায় ৬ লক্ষ ৬০ হাজার পরীক্ষার্থী। গতবার অর্থাৎ শেষ বার্ষিক উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ৫ লক্ষ ৯ হাজার। অর্থাৎ পরীক্ষার্থীর বাড়ল দেড় লক্ষেরও অধিক।
এদিন পরীক্ষার্থীদের নির্দিষ্ট পরীক্ষা কেন্দ্রে পৌঁছতে হবে সকাল ৯টার মধ্যে। পরীক্ষা শুরু হবে ১০টা নাগাদ। চলবে ১১টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত। সারা রাজ্য জুড়ে মোট ২ হাজার ১০৬টি পরীক্ষা কেন্দ্র বাছাই করা হয়েছে। যার মধ্য়ে আবার ১২২টি কেন্দ্রকে স্পর্শকাতর বলে চিহ্নিত করেছে পর্ষদ। গতবছর এই স্পর্শকাতর কেন্দ্রের সংখ্যা ছিল ১৩৬।
নিরাপত্তার মোড়কে উচ্চমাধ্য়মিক
প্রতিটি কেন্দ্রেই বসানো হয়েছে সিসিটিভি ক্যামেরা। কেন্দ্রের মূলদ্বার থেকে পরীক্ষা হল, সব জায়গায় চলবে কড়া নজরদারি। এছাড়াও, কোনও রকম বৈদ্যুতিক যন্ত্র, যেমন ক্য়ালকুলেটর, মোবাইল ফোন নিয়ে পরীক্ষার হলে প্রবেশে রয়েছে নিষেধাজ্ঞা। থাকবে মেটাল ডিটেক্টরও।
এই প্রথমবার উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা হতে চলেছে ওএমআর শিটে। গোটাটাই MCQ প্রশ্ন। পাশাপাশি, পরীক্ষার স্বচ্ছতা বজায় রাখতে ফল প্রকাশের ৭২ ঘণ্টার মধ্যে নিজেদের OMR দেখতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা।
প্রসঙ্গত, জাতীয় শিক্ষানীতি অনুযায়ী একাদশ ও দ্বাদশের পাঠ্যক্রমকে মোট চারটে সিমেস্টারে ভাগ করার কথা ঘোষণা করেছিল উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। যা শুরু হয় এই বছর থেকে। ফলত, মাধ্যমিক পাশ করার পর বার্ষিক পরীক্ষা ভুলতে বসেছে পড়ুয়ারা। কারণ, একাদশ থেকেই শুরু হয়ে গিয়েছে সিমেস্টার। আর সোমের পরীক্ষা একাদশ-দ্বাদশের নিরিখে তৃতীয় সিমেস্টার এবং দ্বাদশের নিরিখে প্রথম সিমেস্টার। দ্বিতীয় সিমেস্টার হবে আগামী বছর।