
মুর্শিদাবাদ: একদিনের মিম-এর উত্থান, অন্যদিকে হুমায়ুনের নতুন দল ঘোষণা। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনে তাই মুর্শিদাবাদ জেলার ২২টি বিধানসভা আসনের দিকে এবার বিশেষ নজর রয়েছে। ভোট ভাগ হয়ে কার পাল্লা ভারী হবে, সেই হিসেব কষছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। এরই মধ্যে নতুন দল ঘোষণা করার পরই অঙ্ক বুঝিয়ে দিলেন হুমায়ুন কবীর। সোমবার মুর্শিদাবাদে ‘জনতা উন্নয়ন পার্টি’ নামে নতুন দল ঘোষণা করেন। বেশ কয়েকটি আসনে প্রার্থীও ঘোষণা করেছেন।
মঞ্চ থেকে হুমায়ুন তৃণমূল তথা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে রীতিমতো চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বলেন, এবার ভোটে মুর্শিদাবাদে তৃণমূলকে খাতা খুলতে দেবেন না। জেলার সবকটি আসনে যে তিনি প্রার্থী দেবেন, সে কথাও বুঝিয়ে দিয়েছেন হুমায়ুন।
মঞ্চের সামনে ভিড় করেছিলেন হুমায়ুনের প্রচুর অনুগামী। সেই মঞ্চে দাঁড়িয়ে ভরতপুরের বিধায়ক চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বলেন, “মুর্শিদাবাদে ২২টি সিটে খাতা খুলে দেখাবেন। আমি বেঁচে থাকলে তৃণমূলকে জিরো করব। তবে বিজেপি ২-১টা সিট বাড়িয়ে নিতে পারে। বিজেপির যা কৌশল, যা অর্থবল তাতে ওদের সিট বাড়তে পারে। কিন্তু তৃণমূল জিরো হবে।”
উল্লেখ্য, হুমায়ুন নতুন দল ঘোষণা করার কথা বলার পর থেকেই রাজনৈতিক মহলে নানা জল্পনা তৈরি হয়। কোনও দল তাঁকে পিছন থেকে সমর্থন করছে কি না, সেই প্রশ্নও ওঠে। এদিন হুমায়ুন নয়া দল ঘোষণা করায় তৃণমূলের মুখপাত্র তন্ময় ঘোষ বলেন, “দল গড়তেই পারেন। নির্বাচনে কী প্রভাব পড়বে, সেটা ফলাফলেই বোঝা যাবে। কেউ বা কারা পিছন থেকে মদত দিয়ে ভোট ভাগ করার চেষ্টা করছে। মানুষের বোঝা উচিত এদের ভোট দিলে বিজেপিরই লাভ হবে। তৃণমূল মানুষের সঙ্গে থেকে রাজনীতি করে। হুমায়ুন কী করবে, তার কোনও প্রভাব পড়বে না।”