
খড়গ্রাম: পঞ্চায়েত নির্বাচনের পর মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন জায়গায় যেমন বোর্ড গঠন করেছে শাসকদল তৃণমূল। তেমনই বিরোধীরাও বেশ কয়েকটি বোর্ড নিজেদের দখলে রেখেছে বিরোধীরা। সে জেলার খড়গ্রামে তৃণমূলের দখল থেকে পার্টি অফিস ছিনিয়ে নিল কংগ্রেস। খড়গ্রাম ব্লকের উত্তর নগরে ঘটেছে এই ঘটনা। সেখানে তৃণমূলের দলীয় কার্যালয় দখল করে কংগ্রেসের হাতে তুলে দিল সাধারণ মানুষ।
কংগ্রেসের দাবি, এই কার্যালয় আগে তাদের দখলেই ছিল। তৃণমূলের হার্মাদ বাহিনীরা এটাকে দখল করে তৃণমূলের কার্যালয় বানিয়েছিল। কিন্তু বর্তমানে সাধারণ মানুষ একত্রিত হয়ে গণপ্রতিরোধ গড়ে তুলে তৃণমূলের হাত থেকে ছিনিয়ে নিয়ে কংগ্রেসের হাতে তুলে দিল। যার কারণে বুধবার সকালে নতুন করে কংগ্রেসের কার্যালয় তৈরি করা হল। উত্তর নগরে কীর্তিপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের অধীনে এই উত্তর নগরের কংগ্রেসের দলীয় কার্যালয় হতেই খুশি এলাকার বাসিন্দারা।
এ নিয়ে স্থানীয় কংগ্রেস নেতা বলেছেন, “এটা কোনও দিনই তৃণমূলের পার্টি অফিস ছিল না। কংগ্রেসের ছিল। কিন্তু হার্মাদ বাহিনী দিয়ে এই পার্টি অফিস দখল করেছিল তৃণমূল। আমরা এ নিয়ে প্রশাসনের কাছে অভিযোগ জানিয়েছিলাম। খড়গ্রাম থানা এবং মুর্শিদাবাদের পুলিশ সুপারের কাছে অভিযোগ জানিয়েছিলাম। কিন্তু কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। সাধারণ মানুষ আজ একত্রিত হয়ে পার্টি অফিস তৃণমূলের দখলদারি মুক্ত করে কংগ্রেসের হাতে তুলে দিল। এর জন্য আমি সাধারণ মানুষকে অসংখ্য ধন্যবাদ জানাই। তাদের কাছে আমরা কৃতজ্ঞ থাকব।”
যদিও এ বিষয়ে স্থানীয় তৃণমূল নেতা বলেছেন, “পঞ্চায়েতের আগে কংগ্রেসের কিছু কর্মী তৃণমূলে যোগ দিয়েছিলেন। এই পার্টি অফিসে তাঁরা যেতেন এবং তৃণমূলের নাম ব্যবহার করছিলেন। কিন্তু তাঁদের আচার আচরণ যা ছিল, তাঁদের দল থেকে বাদ দিয়ে দেওয়া হয়েছে। এখন তাঁরা কংগ্রেসে ফিরে গিয়ে আবার দখল করেছেন। আমাদের নেতারা ওখানে কখনও যেতেন না। আমাদের যে পার্টি অফিস ছিল, তা রয়েছে।”