
মুর্শিদাবাদ: বাংলাদেশ সীমান্ত দিয়ে অনুপ্রবেশ রুখতে তৎপর বিএসএফ। একইসঙ্গে সীমান্তে চোরাচালান রোধেও কড়া নজরদারি চালায় তারা। এবার বাংলাদেশ থেকে ভারতে সোনা পাচারের সময় মুর্শিদাবাদের রানিনগরে ধরা পড়ল ২ জন। তাঁদের কাছ থেকে উদ্ধার হয়েছে প্রায় এক কেজি দুই শো গ্রাম ওজনের দশটি সোনার বিস্কুট। ধৃতদের আগামিকাল (মঙ্গলবার) আদালতে তুলে নিজেদের হেফাজতে নিতে চায় পুলিশ। এই চক্রের সঙ্গে আরও কেউ জড়িত রয়েছেন কি না, তা জানার চেষ্টা করছে পুলিশ।
সোমবার দুপুরে রানিনগর থানার রাজানগরের ঘাট সীমান্ত এলাকা থেকে সোনা পাচার করার সময় পাকড়াও করা হয় দুই পাচারকারীকে। ধৃতদের নাম শিবনাথ মণ্ডল ও নগেন মণ্ডল। বছর পঞ্চাশের শিবনাথের বাড়ি রানিনগর থানার রাজানগরে। আর বছর পঁয়ত্রিশের নগেনের বাড়ি সাগরপাড়া থানার নতুন বামনাবাদ।
ডোমকলের এসডিপিও শুভম বাজাজ জানান, গোপন সূত্রে খবর পেয়ে প্রথমে শিবনাথকে আটক করা হয়। তাঁর পকেট থেকে উদ্ধার হয় ১০টি সোনার বিস্কুট। যার ওজন ১ কেজি ১৬৬ গ্রাম। এবং বাজারমূল্য প্রায় ১ কোটি ২৩ লক্ষ টাকা। পুলিশি জিজ্ঞাসাবাদে বেরিয়ে আসে নগেন মণ্ডলের নাম। তাঁকেও দ্রুত গ্রেফতার করা হয়।
কীভাবে বাংলাদেশ থেকে ভারতে আনা হয় ওই বিস্কুট? জানা গিয়েছে, শিবনাথ পদ্মা নদীতে মাছ ধরার অজুহাতে সীমান্ত পেরিয়ে এক বাংলাদেশির কাছ থেকে সোনার বিস্কুট সংগ্রহ করেন এবং ভারতীয় এক ব্যক্তির হাতে তুলে দেওয়ার জন্য তা পাচার করছিলেন। মঙ্গলবার ধৃতদের ১০ দিনের পুলিশ হেফাজতের আবেদন জানিয়ে আদালতে তোলা হবে। ধৃতদের জিজ্ঞাসাবাদ করে এই চক্রে জড়িত অন্যদের ধরার চেষ্টা করা হবে বলে ডোমকলের এসডিপিও জানান।