Bangladesh: আলু-পেঁয়াজ শুধু নয়, অশান্তির মধ্যেও বাংলাদেশকে আস্ত ট্রেন পাঠাল ভারত

Bangladesh: শুধুমাত্র ট্রেন নয়, ভারত থেকে আরও অনেক জিনিসই আমদানি করে বাংলাদেশ। এর মধ্যে রয়েছে বিভিন্ন ধরনের খাদ্যদ্রব্য। আলু, ডিম সহ নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিস যায় প্রতিবেশী দেশে।

Bangladesh: আলু-পেঁয়াজ শুধু নয়, অশান্তির মধ্যেও বাংলাদেশকে আস্ত ট্রেন পাঠাল ভারত
ট্রেন পাঠানো হল বাংলাদেশেImage Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Dec 05, 2024 | 4:14 PM

নদিয়া: বাংলাদেশ জ্বলছে। অশান্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। বাংলাদেশ থেকে ভারতে আসতেও পারছেন না সে দেশের নাগরিকরা। ভিসা পেতে বেগ পেতে হচ্ছে। হিন্দু সন্ন্যাসীদের ভারতে আসতে বাধা দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। তবে, ভারত সরেনি তার চুক্তি থেকে। বৃহস্পতিবার সাত সকালেই গেদে সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে পৌঁছে গেল আস্ত ট্রেন।

এদিন সকালে গেদে সীমান্ত দিয়ে একটি মালগাড়ি যেতে দেখা যায় বাংলাদেশে। ৭০ থেকে ৮০টি বগি রয়েছে ওই মালগাড়িতে। সূত্রের খবর, ভারতের সঙ্গে বৈদেশিক চুক্তি ছিল বাংলাদেশের। সেই চুক্তি অনুযায়ী ভারতের তৈরি মালগাড়ি ট্রেন পেল ইউনূস প্রশাসন। ভারত বাংলাদেশকে আরও মালগাড়ি রফতানি করবে বলে জানা গিয়েছে। খালি ট্রেনই পাঠানো হয়েছে।

শুধুমাত্র ট্রেন নয়, ভারত থেকে আরও অনেক জিনিসই আমদানি করে বাংলাদেশ। এর মধ্যে রয়েছে বিভিন্ন ধরনের খাদ্যদ্রব্য। আলু, ডিম সহ নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিস যায় প্রতিবেশী দেশে। পাঠানো হয় ফল, দুগ্ধজাত দ্রব্যও।

উল্লেখ্য, হাসিনা সরকারের পতনের পর মহম্মদ ইউনূস নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার প্রতিষ্ঠিত হয় বাংলাদেশে। তারপর থেকেই অশান্তির আঁচ ছড়াতে শুরু করে। আর সম্প্রতি সন্ন্যাসী চিন্ময়কৃষ্ণ দাসকে গ্রেফতার করার পর অশান্তি চরমে পৌঁছেছে সে দেশে। বিভিন্ন এলাকায় বাড়ি জ্বালিয়ে দেওয়া, মারধর করার অভিযোগ উঠেছে।