
মেদিনীপুর: গ্লিসারিন কারখানায় ওয়েল্ডিয়ের কাজ চলাকালীন ভয়াবহ বিস্ফোরণ। মৃত্যু এক শ্রমিকের। আতঙ্কিত কারখানার অন্যান্য শ্রমিক থেকে শুরু করে স্থানীয় বাসিন্দারা। ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে পুলিশ ও দমকল বাহিনী।
সোমবার বিকেলে ঘটনাটি ঘটেছে খড়গপুর গ্রামীণের হরিয়াতাড়া এলাকায় অবস্থিত একটি তরল গ্লিসারিনের কারখানায়। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, মৃত শ্রমিকের নাম মনজিৎ কুমার। বছর পঁচিশের ওই শ্রমিকের বাড়ি বিহারে। ঘটনার পরই ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে ওই এলাকায়। দ্রুত এলাকায় পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করছে খড়গপুর গ্রামীণ থানার পুলিশ।
জানা গিয়েছে, ওই গ্লিসারিন কারখানার সুবিশাল গ্লিসারিন চেম্বারের ঢাকনার উপরে বসে ওয়েল্ডিংয়ের কাজ করছিলেন শ্রমিক। নিচে দাঁড়িয়েছিলেল আরও কয়েকজন। হঠাৎই ওই গ্লিসারিন চেম্বারে গ্যাস সৃষ্টি হয়ে বিস্ফোরণ হয়। বিস্ফোরণের তীব্রতা এতটাই বেশি ছিল যে, ঢাকনা সমেত ওই শ্রমিককে কারখানার বাইরে প্রায় ১০০ মিটার দূরে ছুঁড়ে ফেলে দেয়। ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় ওই শ্রমিকের। আতঙ্কে ছোটাছুটি শুরু করে দেন বাকিরা।
বিস্ফোরণের তীব্র শব্দ শুনে ছুটে আসেন স্থানীয় বাসিন্দারা। পৌঁছয় খড়গপুর গ্রামীণ থানার পুলিশ এবং দমকল বাহিনী। স্থানীয় বাসিন্দারা দেহ ঘিরে বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করেন। তাঁদের দাবি কারখানায় বা কারখানার শ্রমিকদের কোনও নিরাপত্তা নেই। ভবিষ্যতে আরও বড় দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা চালাচ্ছে পুলিশ। পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, দেহ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য পাঠানো হবে খড়গপুর মহকুমা হাসপাতালে। সেই সঙ্গেই ওই শ্রমিকের বাড়িতেও খবর দেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, “একটা বিকট আওয়াজ হয়। তা শুনে আমরা দৌড়ে আসি। পরে শুনি বিস্ফোরণ ঘটেছে। একটা মানুষ মারা গিয়েছে।”