
পূর্ব মেদিনীপুর: কাঁথি পৌরসভার ইঞ্জিনিয়ার দিলীপ চুয়ান এবার পুলিশের জালে। গ্রিন সিটি মিশন দুর্নীতি মামলায় তাঁকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। মঙ্গলবার রাতে তাঁকে গ্রেফতার করে পুলিশ। প্রসঙ্গত, দুর্নীতির তদন্তে মঙ্গলবারই ডাক পড়েছে অধিকারী পরিবারের দুই সদস্যের। সাক্ষী হিসেবে নোটিস পাঠানো হয়েছে কাঁথির সাংসদ শিশির অধিকারীর বড় ছেলে কৃষ্ণেন্দু অধিকারী এবং তমলুকের সাংসদ দিব্যেন্দু অধিকারীর স্ত্রী সুতপা অধিকারীকে। বুধবারই তাঁদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হতে পারে বলে কাঁথি থানার সূত্র মারফত জানা গিয়েছে।
অভিযোগ, গ্রিন সিটি প্রকল্পের আওতায় বিভিন্ন হাই মাস্ট বাতিস্তম্ভ, বাতিস্তম্ভের সৌন্দর্যায়ন এবং প্রকল্পের আওতায় অন্যান্য সৌন্দর্যায়নের কাজে আর্থিক দুর্নীতি হয়েছিল। গতবছরের ২৯ ডিসেম্বর জেলাশাসকের নির্দেশ কমিটি গঠন করা হয়। সেই কমিটিতে আছেন পূর্ব মেদিনীপুর জেলার অতিরিক্ত জেলাশাসক শ্বেতা আগরওয়াল, জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (গ্রামীণ)মানব সিংলা, কাঁথির মহকুমাশাসক, মহকুমা পুলিশ আধিকারিক সোমনাথ সাহা, কাঁথি থানার আইসি অমলেন্দু বিশ্বাস সহ প্রশাসনিক কর্তা এবং কাঁথি পৌরসভার চেয়ারম্যান।
আগে থেকেই এই মামলায় তদন্তকারীদের র্যাডারে ছিলেন ইঞ্জিনিয়ার দিলীপ চুয়ান। তাঁকে নিজেদের হেফাজতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করতে চান তদন্তকারীরা। তাঁর কাছ থেকেই অনেক গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সামনে আসতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
সম্প্রতি নবান্নের নির্দেশে অধিকারী পরিবারের বিরুদ্ধে একাধিক দুর্নীতি মামলার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। মঙ্গলবারই শ্মশান দুর্নীতি মামলায় গ্রেফতার করা হয়েছে অধিকারী পরিবারের গাড়ি চালককে। সোমবার রাতভর অভিযান চালিয়ে অধিকারী পরিবারের ঘনিষ্ঠ তথা রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর ভাই সৌমেন্দু অধিকারী গাড়ির চালক গোপাল সিং-কে গ্রেফতার করেছে। তাঁর বাড়ি কাঁথি শহরের আঠিলাগড়ি গ্রামে।