দিঘা: ছুটির কাটানোর জন্য বাঙালির অন্যতম জায়গা দিঘা সে কথা বলার অপেক্ষা রাখে না। বছরের প্রথমে হোক বা পুজোর সময় আম-বাঙালির কাছে দিঘার মাহাত্ম অন্য। তবে শুধু ছুটি কাটানোই নয়, মকর সংক্রান্তির পুণ্য তিথিতেও থিকথিক করল ভিড় সৈকত নগরীতে।
সমুদ্রে স্নানের ঘাটগুলিতে প্রচুর মানুষের ভিড় চোখে পড়ল। এ দিন সকালে অনেকেই সূর্য দেবতাকে প্রণাম করে মকর স্নানে নামলেন। তবে শুধু পুণ্যার্থী নন, প্রচুর পর্যটকরাও ছিলেন। আগত পুণ্যার্থী বলেন, “দিঘায় এসেছি। গঙ্গাস্নান করলাম। অনেককে দেখছি পুজো করছেন। সেটা প্রথমবার দেখলাম। খুব ভাল লাগছে দেখতে। ভেবেছিলাম স্নান করব এখানে। তবে এত ভিড় যে নামতে পারলাম না।” এক বৃদ্ধ বলেন, “আমি প্রায় প্রতি বছরই আসি এখানে। এখানেও স্নান করলে পুণ্য হয়। গঙ্গাসাগরের সঙ্গে যোগ আছে। সাগরে যা এখানেও তাই।”
এ দিকে, পর্যটকদের নিরাপত্তা কথা মাথায় রেখে দিঘা থানা এবং ময়না কোস্টাল থানার পুলিশ প্রশাসনের তরফ থেকে কড়া নিরাপত্তা ছিল চোখে পড়ার মতো। এমনকী জলপথে স্পিড বোট করে টহল দেন পুলিশ কর্মীরা। সূত্রের খবর, মকর সংক্রান্তিকে কেন্দ্র করে প্রায় লক্ষাধিক পর্যটকের ভিড় হয়েছে দিঘার সৈকতে।