সোমবার অনেক বিভাগে স্বাধীনতা দিবসের ছুটি থাকায় শনি, রবি, সোম টানা তিনদিনের ছুটি পেয়েছেন অনেকেই। স্বাভাবিকভাবেই দিঘার সমুদ্র সৈকতে বেড়েছে পর্যটকদের ভিড়। কিন্তু পর্যটকেরা যাতে সমুদ্রে না নামেন, সে ব্যাপারে সতর্ক প্রশাসন।
এ দিন সকালে প্রবল জলোচ্ছাস থাকলেও পরবর্তীতে সমুদ্র কিছুটা শান্ত হয়। তখন স্নানেও নেমে পড়তে দেখা যায় অনেককে। আকাশ রোদ ঝলমলে থাকলেও কোনও বিপদ যাতে না ঘটে, সে ব্যাপারে সতর্ক রয়েছে প্রশাসন।
গত কয়েকদিন নিম্নচাপ ও ভরা কোটালের জোড়া ফলায় ফুলে-ফেঁপে উঠেছিল সমুদ্র। জলোচ্ছাস এতই বেড়ে গিয়েছিল যে রাস্তায় জল উঠে আসে। সোমবার সকাল থেকেও কড়া নজদারি চালাচ্ছে পুলিশ।
দিঘা, শঙ্করপুর, মন্দারমনি, তাজপুর, জুনপুট সহ পূর্ব মেদিনীপুরের প্রায় সব সৈকতেই একই ছবি দেখা যাচ্ছে।
রবিবারই প্রশাসনিক নজরদারি এড়িয়ে সমুদ্রে নেমে বিপদে পড়েছিলেন এক ব্যক্তি। কোনও ক্রমে বিপদের হাত থেকে রক্ষা পান তিনি। নুলিয়ারা তাঁকে টেনে আনেন সমুদ্র থেকে।
সোমবারই দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হয়েছে। তবে আপাতত মধ্যপ্রদেশে সরে গিয়েছে সেই নিম্নচাপ। আপাতত উপকূলে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে।