US Shooting: হোয়াইট হাউস থেকে ঢিল ছোড়া দূরত্বেই দুই গার্ডকে গুলি, বড় নির্দেশ দিলেন ট্রাম্প

US Order on Afghan Immigration: প্রাথমিক সূত্রে জানা গিয়েছে, হামলাকারী ২৯ বছর বয়সী এক আফগান নাগরিক। হামলাকারীর নাম রহমানুল্লাহ লাকানওয়াল। ২০২১ সালে আফগানিস্তানে তালিবান অভ্যুত্থানের সময় 'অপারেশন অ্যালিস ওয়েলকামে'র অধীনে সে দেশ থেকে আমেরিকায় চলে এসেছিলেন তিনি।

US Shooting: হোয়াইট হাউস থেকে ঢিল ছোড়া দূরত্বেই দুই গার্ডকে গুলি, বড় নির্দেশ দিলেন ট্রাম্প
মার্কিন মুলুকে বন্দুকবাজের হামলা।Image Credit source: PTI

|

Nov 27, 2025 | 9:02 AM

ওয়াশিংটন: মার্কিন মুলুকে ফের বন্দুকবাজের হামলা। আর এবার নিশানায় ন্যাশনাল গার্ড মেম্বার।  হোয়াইট হাউসের থেকে ঢিল ছোড়া দূরত্বে চলল গুলি। ওয়াশিংটন ডিসির দুই গার্ডকে হত্যা করা হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই হামলাকে সন্ত্রাসবাদী হামলা এবং মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধ বলে উল্লেখ করেছেন। মোতায়েন করেছেন অতিরিক্ত বাহিনী।

ওয়েস্ট ভার্জিনিয়া ন্যাশনাল গার্ডের সদস্য দুইজনের উপরে বুধবার দুপুরে হামলা চালানো হয়। সঙ্গে সঙ্গেই লকডাউন ঘোষণা করা হয়। সম্পূর্ণ এলাকা ঘিরে ফেলে ন্যাশনাল গার্ড। যখন হামলা হয়, তখন ফ্লোরিডার মার-আ-লাগো ক্লাবে ছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। হামলার পরই তিনি পেন্টাগনকে অতিরিক্ত ৫০০ বাহিনী মোতায়েন করতে নির্দেশ দেন। বাইডেন জমানায় আমেরিকায় আসা সমস্ত আফগান নাগরিকদের তথ্য যাচাইয়ের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। আফগানিস্তানের ইমিগ্রেশন আবেদনও স্থগিত করে দেওয়া হয়েছে।

প্রাথমিক সূত্রে জানা গিয়েছে, হামলাকারী ২৯ বছর বয়সী এক আফগান নাগরিক। হামলাকারীর নাম রহমানুল্লাহ লাকানওয়াল। ২০২১ সালে আফগানিস্তানে তালিবান অভ্যুত্থানের সময় ‘অপারেশন অ্যালিস ওয়েলকামে’র অধীনে সে দেশ থেকে আমেরিকায় চলে এসেছিলেন তিনি। ওয়াশিংটনের বেলিংহামে থাকতেন। হামলার নেপথ্যে কী কারণ, তা এখনও জানা যায়নি।

জানা গিয়েছে, হামলাকারী নর্থ-ওয়েস্ট ডিসির ফ্যারাগুট ওয়েস্ট মেট্রো স্টেশনের কাছে বেশ কিছুক্ষণ অপেক্ষা করছিল। দুপুর ২টো ১৫ মিনিট নাগাদ হামলাকারী গুলি চালায়। একজন মহিলারক্ষীর বুকে গুলি লাগে। পরের গুলি চালায় মাথা লক্ষ্য করে। এরপরে আরেক রক্ষীকে লক্ষ্য করে গুলি চালায়। সেই সময় তৃতীয় আরেকজন রক্ষী ছুটে এসে অভিযুক্তকে কাবু করে। পরপর চারটি গুলি চালানো হয়। প্রায় অর্ধেক নগ্ন অবস্থায় অ্যাম্বুল্যান্সে তোলা হয় তাঁকে। অভিযুক্ত বেঁচে রয়েছে নাকি মারা গিয়েছে, তা জানা যায়নি। আহত দুই রক্ষীরই অবস্থা সঙ্কটজনক বলে খবর।

মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআই সূত্রে খবর, এটা সম্ভাব্য জঙ্গি হামলা।  একাই হামলা চালিয়েছিল। এফবিআই ডিরেক্টর কাশ পটেল জানিয়েছেন যে ফেডেরাল স্তরে এই হামলার বিচার করা হবে।