
করাচি: মুম্বই হামলার মূলচক্রী হাফিজ সঈদের (Hafiz Saeed) সহকারী তথা লস্কর-ই-তৈবা (Lashkar-E-Toiba) জঙ্গি হাঞ্জলা আদনানের গুলিবিদ্ধ হয়ে মৃত্যু হল। ২০১৫ সালে জম্মু ও কাশ্মীরের উধমপুরে বিএসএফ-এর কনভয়ে হামলার মাস্টারমাইন্ড ছিল আদনান। মঙ্গলবার পাকিস্তানের করাচিতে হাসপাতালে চিকিৎসা চলাকালীন মৃত্যু হয়েছে গুলিবিদ্ধ আদনানের। অন্যদিকে, বিষক্রিয়ার জেরে মৃত্যু হল ২৬/১১ হামলার আরও এক চক্রী তথা লস্কর নেতা সাজিদ মীরের।
প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, গত ২ ডিসেম্বর মধ্যরাতে বাড়ির বাইরেই গুলিবিদ্ধ হয় হাঞ্জলা আদনান। অজ্ঞাতপরিচিত এক ব্যক্তি আদনানকে লক্ষ্য করে গুলি চালায়। তার দেহে ৪টি গুলি পাওয়া গিয়েছে। করাচির সেনা হাসপাতালে আদনানের চিকিৎসা চলছিল। সেখানেই মঙ্গলবার তার মৃত্যু হয়।
অন্যদিকে, জঙ্গি-বিরোধী আদালতের রায়ে গত বছরের জুন থেকে কোট লাখপত জেলে বন্দি ছিল মীর। পরে প্রাণহানির হুমকি আসায় কয়েক মাস আগে মীরকে পাকিস্তানের সেন্ট্রাল জেলে স্থানান্তরিত করা হয়। সেখানে হঠাৎ করেই অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিল মীর। তার শরীরে বিষক্রিয়া হয়ে গিয়েছিল বলে চিকিৎসকেরা জানান। তারপর মীরকে এয়ারলিফ্ট করে পাকিস্তানের সেনা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানে ভেন্টিলেটরে ছিল মীর। তারপর চিকিৎসা চলাকালীন মৃত্যু হল মীরের। যদিও কীভাবে মীরের শরীরে বিষক্রিয়া হল তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে সেন্ট্রাল জেল থেকেই খাবারের মাধ্যমে তার বিষক্রিয়া হতে পারে বলে অভিযোগ।