Yunus: মাথা চাড়া দিচ্ছে পুরনো বিপদ? ইউনূস-তারেক বৈঠকের পরে ‘রাগ’ চড়ছে বাংলাদেশে

Yunus and Tarique Rahman Meeting: বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের সঙ্গে বৈঠক, নির্বাচন নিয়ে তৈরি হওয়া পুরনো অস্বস্তিকে আবার বাড়িয়ে দিতে পারেও বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা।

Yunus: মাথা চাড়া দিচ্ছে পুরনো বিপদ? ইউনূস-তারেক বৈঠকের পরে রাগ চড়ছে বাংলাদেশে
তারেক রহমান ও ইউনূস বৈঠকImage Credit source: নিজস্ব চিত্র

|

Jun 14, 2025 | 8:09 PM

ঢাকা: বাংলাদেশে বিপদ বাড়ছে প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনূসের? দেশে ফেরার আগে পদ্মাপাড়ের রাজনীতিতে শেষ কামড়টা দিয়ে আসতে চেয়েছিলেন তিনি। কিন্তু ওয়াকিবহাল মহল বলছে, পাল্টা নিজের পায়েই কুড়ুল মেরেছেন প্রধান উপদেষ্টা। কারণ, এই বৈঠকের পর থেকেই ক্ষেপেছে বাংলাদেশের অন্য রাজনৈতিক দলগুলি।

এদিন সেদেশে সদ্য তৈরি হওয়া জাতীয় নাগরিক পার্টির যুগ্ম আহ্বায়ক আরিফুল ইসলাম আদীব বলেন, ‘একটি দলের সঙ্গে আলোচনা করে জাতীয় নির্বাচনের তারিখ পুনর্বিবেচনা করার মধ্য দিয়ে দেশের অন্যান্য রাজনৈতিক দলগুলিকে ইচ্ছাকৃত ভাবে পিছনে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে। নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করার আগে জুলাই আন্দোলনের ভূমিকা রাখা রাজনৈতিক দল, শহিদ পরিবারগুলির সঙ্গে আলোচনা করা প্রয়োজন।’

মাসকয়েক আগে সেনাপ্রধানের দাবির পর নির্বাচন নিয়ে যে অস্বস্তি তৈরি হয়েছিল, তা খানিক কাটিয়ে উঠেছিলেন ইউনূস। কিন্তু বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের সঙ্গে বৈঠক, নির্বাচন নিয়ে তৈরি হওয়া পুরনো অস্বস্তিকে আবার বাড়িয়ে দিতে পারেও বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা।

উল্লেখ্য, এনসিপির মতো রেগে লাল হয়েছে বাংলাদেশের জামায়াত ইসলামীও। তাদের দাবি, ‘লন্ডন সফরে বিএনপির সঙ্গে বৈঠক। তারপর যৌথ প্রেস বিবৃতি আসলে একটি বিশেষ দলের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার অনুরাগকেই প্রকাশ্যে আনছেন। আমরা মনে করি, দেশে ফিরে তিনি অন্যান্য রাজনৈতিক দলগুলির সঙ্গেও নির্বাচন নিয়ে আলোচনা করবেন।’