Durga Puja in Bangladesh: আর্থিক সঙ্কটের করাল গ্রাসে দেশ, উমাকে সাজাতে হিমশিম খাচ্ছেন ওপার বাংলার কারিগররা

Durga Puja 2022: মণ্ডপ বাড়লেও বাড়েনি বাজেট। আর্থিক সঙ্কটে ডুবে গোটা গোটা। মণ্ডপ সাজাতে গিয়ে হিমশিম খাচ্ছেন বাংলাদেশের কারিগররা।

Durga Puja in Bangladesh: আর্থিক সঙ্কটের করাল গ্রাসে দেশ, উমাকে সাজাতে হিমশিম খাচ্ছেন ওপার বাংলার কারিগররা

| Edited By: Soumya Saha

Sep 25, 2022 | 3:01 PM

ঢাকা: ইউনেস্কোর তরফে বিশেষ স্বীকৃতি পাওয়ার পর সেপ্টেম্বরের শুরু থেকেই গোটা পশ্চিমবঙ্গে (West Bengal) সাজ সাজ রব। পুজোর আনন্দ যেন এবারে দ্বিগুণ হয়ে ধরা দিচ্ছে বাঙালি মননে। এপার বাংলার পাশাপাশি পুজোর আনন্দে মেতে উঠতে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি নিচ্ছে ওপার বাংলাও। পেঁজা তুলোর মতো মেঘের দল দখল নিয়েছে দুই বাংলারই আকাশ। শোনা যাচ্ছে ঢাকের বোল। বাংলাদেশে (Bangladesh) হাজার হাজার মণ্ডপে জোরেশোরই চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। কিন্তু এত সবকিছুর মধ্যে মনে যেন বিষাদের মেঘ খেলা করছে ওপার বাংলার কারিগরদের মধ্যে। বিগত কয়েক মাস ধরেই আর্থিক সঙ্কটের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ। 

সবার মনে চিন্তার ভাঁজ ফেলছে লাগামহীন মূল্যস্ফীতি। সুন্দর করে মণ্ডপ আর দেবি দূর্গাকে সাজাতে গিয়ে হিমশিম খাচ্ছেন কারিগররা। কারিগরদের মতে, বিগত বছরগুলোর তুলনায় এবারে সব কিছুরই দাম অনেক বেশি। পুজো উগ্যোক্তারা যেভাবে, যে বাজেটে কাজ করতে চাইছেন সেই টাকায় ভাল মণ্ডপ সজ্জা, দেবী মূর্তিকে সাজাতে গিয়ে হিমশিম খাচ্ছেন তাঁরা। চাপে পড়েছে ক্লাবগুলিও। অনেকেই এবার মণ্ডপ তৈরি করছেন অনেক হিসাব করে।

কারিগররা জানাচ্ছেন, প্রতিটা জিনিসের দাম বেড়েছে। একশো টাকার জিনিস এখন পাঁচশো টাকা দিয়ে কিনতে হচ্ছে। এই জন্য মনের মতো করে সব কিছু মানিয়ে নেওয়া সবার জন্যই বেশ কষ্টকর হচ্ছে। তবে আর্থিক সঙ্কটের আবহে কেউ থেমে নেই। কষ্টের মধ্যেও সবাই চেষ্টা করছেন উমাকে যথাসাধ্য মনের মতো করে সাজিয়ে তুলতে। এদিকে মণ্ডপ তৈরির সঙ্গে জড়িত দিন আনা দিন খাওয়া মানুষজন এবং ডেকোরেটর শ্রমিকদের অভিযোগের শেষ নেই। তাঁরা বলছেন কাজ বাড়লেও বাড়েনি শ্রমের দাম। সব কিছুরই মূল্য বেড়েছে। তাঁদের সাফ দাবি এই বিষয়টি মাথায় রেখে উৎসবের মরসুমে তাঁদের পারিশ্রমিকও খানিক বাড়ুক। কিন্তু আর্থিক সঙ্কটের এই কঠিন সময়ে পরিবর্তন কোন পথে? পুজোর আবহে এই প্রশ্নই ঘুরছে দেশের নাগরিক মহলে।