AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Pakistan General Election 2024: পাকিস্তানের ভোট কি পিছোচ্ছে? জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন

Pakistan Election: ঠান্ডা আবহাওয়া এবং নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের কথা জানিয়ে পাকিস্তানে নির্বাচনের দিন পিছোনোর প্রস্তাব ওঠে সংসদে। গত ৫ জানুয়ারি সংসদের উচ্চকক্ষ, সেনেটে সেই প্রস্তাব গৃহীত হয়। যদিও সেনেটের ১০০ সদস্যের মধ্যে মাত্র ১৪ জন সংসদ সদস্যের উপস্থিতিতে এটি পাস হয়। এরপরই নির্বাচন কমিশনে ৮ ফেব্রুয়ারি নির্বাচনের দিন আপাতত স্থগিত করার অনুরোধ জানানো হয়।

Pakistan General Election 2024: পাকিস্তানের ভোট কি পিছোচ্ছে? জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন
পাকিস্তানের নির্বাচন নিয়ে বিবৃতি দিল কমিশন।Image Credit: TV9 Bharatvarsh
| Updated on: Jan 16, 2024 | 9:32 AM
Share

করাচি: ভোট নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিয়েছে পাকিস্তানের নির্বাচন কমিশন। সোমবার সেনেটের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। ফলে নির্বাচনের দিন বদল হচ্ছে না। পূর্ব নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, ৮ ফেব্রুয়ারিই পাকিস্তানের সাধারণ নির্বাচন হবে।

ঠান্ডা আবহাওয়া এবং নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের কথা জানিয়ে পাকিস্তানে নির্বাচনের দিন পিছোনোর প্রস্তাব ওঠে সংসদে। গত ৫ জানুয়ারি সংসদের উচ্চকক্ষ, সেনেটে সেই প্রস্তাব গৃহীত হয়। যদিও সেনেটের ১০০ সদস্যের মধ্যে মাত্র ১৪ জন সংসদ সদস্যের উপস্থিতিতে এটি পাস হয়। এরপরই নির্বাচন কমিশনে ৮ ফেব্রুয়ারি নির্বাচনের দিন আপাতত স্থগিত করার অনুরোধ জানানো হয়। কিন্তু, এই প্রস্তাব পাশের পরই দেশে রাজনৈতিক অস্থিরতা বেড়ে যায়। পরিস্থিতি বিবেচনা করে নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট জানিয়ে দেয়, পূর্বনির্ধারিত কোনও নির্বাচন এভাবে পিছানো যাবে না।

নির্বাচন কমিশনের বিবৃতি

পাকিস্তানের নির্বাচন কমিশন সোমবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে যে, তারা সেনেটে পাস করা প্রস্তাব বিবেচনা করেছে এবং ‘নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করার’ এবং শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের জন্য ‘ভোটার-বান্ধব পরিবেশ’ প্রদানের নির্দেশ দিয়েছে প্রশাসনকে। কমিশন বলেছে, নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে করার জন্য প্রয়োজনীয় সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে। সাধারণ নির্বাচন ও স্থানীয় নির্বাচন বরাবরই শীতকালে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। এতে নতুন কিছু নেই। তাই ৮ ফেব্রুয়ারিই নির্বাচন হবে।

প্রসঙ্গত, পাকিস্তানের সাধারণ নির্বাচনে এবারে প্রথম কোনও সাধারণ আসন থেকে মনোনয়ন জমা দিয়েছেন সংখ্যালঘু নারী। অন্যদিকে, নির্বাচনী লড়াইয়ের দৌড়ে এগিয়ে রয়েছেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফ। এছাড়া নির্বাচনী ময়দানে রয়েছে আরেক প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের দল পিটিআই। ইতিমধ্যে সব পক্ষ জোরকদমে প্রচারও শুরু করে দিয়েছে। সবমিলিয়ে, সরগরম হয়ে উঠছে পাকিস্তানের নির্বাচনী ময়দান।

Follow Us