
ঢাকা: মধ্য়রাতে বাংলাদেশের দু’টি অন্যতম সংবাদপত্রের অফিসে উগ্রপন্থীদের হামলা। তারপর থেকে পদ্মা হয়ে বয়ে গিয়েছে কত জল। কিন্তু বাংলাদেশ থেকেছে অশান্ত। এই আবহেই সোমবার প্রথম আলো এবং ডেইলি স্টার- হামলার ঘটনায় জড়িত মোট ১৭ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার দফতর জানিয়েছে, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ঢাকা-সহ দেশের বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে সোমবার সকাল পর্যন্ত এই ১৭ জনকে গ্রেফতার করেছেন। এছাড়াও আরও ৩১ জনকে চিহ্নিত করা গিয়েছে বলে সেই বিবৃতিতে উল্লেখ করেছেন প্রধান উপদেষ্টার দফতর। এছাড়াও, ঢাকার মূল কার্যালয়ে হামলা, লুঠপাটের ঘটনায় ইতিমধ্য়ে অজ্ঞাত পরিচয়ের মোট ৫০০ জন ব্য়ক্তির বিরুদ্ধে মামলা করেছে প্রথম আলো।
দু’টি সংবাদমাধ্যমের অফিসে টানা ঘণ্টা দেড়়েক ধরে চলল লুঠপাট। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, সেদিন সাংবাদিকদের উদ্ধারের জন্য় উগ্রপন্থীদের থেকে ২০ মিনিট সময় চেয়েছিল বাংলাদেশ সেনা। উদ্ধার শেষ হতেই জাঁকিয়ে তাণ্ডব। যার ছবি উঠে এসেছে সমাজমাধ্যমেও। বিভিন্ন ভাইরাল ফুটেজে দেখা গিয়েছে, অর্থ, ল্যাপটপ, কম্পিউটার-সহ নানা সামগ্রী তুলে নিয়ে যাচ্ছেন দুষ্কৃতীরা। সেই দুষ্কৃতীদের মধ্যেই একজনকে গ্রেফতার করেছে বাংলাদেশ পুলিশ। ১৭ জনের মধ্য়ে তিনিও একজন। নাম মহম্মদ নাইম।
বাংলাদেশের বেশ কিছু সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ঢাকার তেজগাঁওয়ের কুনিপাড়া এলাকার বাসিন্দা ওই অভিযুক্ত। যাকে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম উপজেলা থেকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। হামলার সময় এক লক্ষ ২৩ হাজার নগদ বাংলাদেশি টাকা লুঠ করেছেন অভিযুক্ত। কিন্তু সেই টাকার মধ্য়ে মাত্র ৫০ হাজার টাকাই উদ্ধার করতে পেরেছে পুলিশ। ওই অভিযুক্ত পুলিশকে জেরায় জানিয়েছেন, বাকি টাকা তিনি টিভি ও একটি ফ্রিজ কিনেছেন। আপাতত সেগুলিও বাজেয়াপ্ত করেছে পুলিশ।