AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Snowfall in Saudi Arabia: বরফে ঢেকেছে ‘মরুরাজ্য’! তেলের দেশে এ কেমন প্রকৃতির খেলা?

What Caused Snowfall in Saudi Arabia: জাতীয় আবহাওয়া কেন্দ্র বা এনসিএম-এর মতে, সৌদি আরবের উত্তর এবং পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশগুলিতেই এই হিমেল হাওয়া দেখা গিয়েছে। তবে অন্য়ান্য অঞ্চলগুলিতে এই তুষারপাত নিয়ে কৌতূহল তৈরি হলেও উত্তর তাবুক অঞ্চলে মাঝেমধ্য়ে তুষারপাত হয়। এই অঞ্চলটি সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ২ হাজার ৬০০ মিটারেরও বেশি উচ্চতায় অবস্থান করছে।

Snowfall in Saudi Arabia: বরফে ঢেকেছে 'মরুরাজ্য'! তেলের দেশে এ কেমন প্রকৃতির খেলা?
মরুরাজ্যে শ্বেতশুভ্র চাদরImage Credit: X
| Updated on: Dec 28, 2025 | 6:32 PM
Share

নয়াদিল্লি: তপ্ত মরুভূমিতে রেকর্ড তুষারপাত। গত তিন দশকে এমন দিন দেখেননি তেলের রাজ্যের বাসিন্দারা। অবাক হয়েছেন নেটিজেনরাও। প্রকৃতির এ আজব খেয়াল। শুভ্র বরফে ঢেকে গিয়েছে সৌদি আরবের ঊষর মরুপ্রান্তর। কিন্তু এমনটা ঠিক কেন হল?

সৌদি আরবের উত্তরে রয়েছে তাবুক এবং আল জফ প্রদেশ। সেখানে গত বছরের নভেম্বরে মরুপ্রান্তর ঢেকে ছিল বরফে। শীতের দিনে এই অঞ্চলের তাপমাত্রা হ্রাস পেলে গত কয়েক দশকে তা হিমাঙ্কের নীচে অন্তত নামে। কিন্তু এবার সেই সব রেকর্ড ভেঙে গেল। মরুর তাপমাত্রা পৌঁছে গেল হিমাঙ্কের ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নীচে। এমনকি, শুধু উত্তর সৌদি নয়, সেদেশের একাবারে পূর্বে স্থিতু আল-আহসা প্রদেশেও দেখা গিয়েছে একই অবস্থা। বইছে হিমেল হাওয়া, পড়ছে বরফ।

মরুভূমিতে বরফের চাদর কীভাবে পড়ল?

জাতীয় আবহাওয়া কেন্দ্র বা এনসিএম-এর মতে, সৌদি আরবের উত্তর এবং পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশগুলিতেই এই হিমেল হাওয়া দেখা গিয়েছে। তবে অন্য়ান্য অঞ্চলগুলিতে এই তুষারপাত নিয়ে কৌতূহল তৈরি হলেও উত্তর তাবুক অঞ্চলে মাঝেমধ্য়ে তুষারপাত হয়। এই অঞ্চলটি সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ২ হাজার ৬০০ মিটারেরও বেশি উচ্চতায় অবস্থান করছে।

এই তুষারপাতের নেপথ্য়ে জলবায়ুর পরিবর্তন রয়েছে বলেই মনে করছেন আবহবিদরা। উপরের বাতাস ঠান্ডা, আদ্রর্তার প্রবাহ বৃদ্ধি, বায়ুমণ্ডলীয় চাপের অস্বাভাবিক পরিবর্তন এবং ভূপৃষ্ঠের তাপমাত্রায় পর্যাপ্ত হ্রাস, এই চারটি পরিস্থিতির কারণেই জলবায়ুতে বিরাট পরিবর্তন ঘটেছে বলেই মনে করা হচ্ছে। এনসিএম-এর মুখপাত্র হুসেইন আল-কাহতানি বলেন, হিমেল হাওয়া বৃষ্টির মেঘের সঙ্গে মিশে গিয়ে উত্তর-পূর্বাঞ্চলে এই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। যা আগামী দিন সৌদি আরবের মধ্য়ভাগের তাপমাত্রাতেও প্রভাব ফেলবে বলবে আশঙ্কা তাঁর।