USA Attacks: যুদ্ধে এন্ট্রি ট্রাম্পের, আমেরিকার আক্রমণে কেঁপে উঠল ইরান! পরপর তিনটি পারমাণবিক কেন্দ্র গুঁড়িয়ে দিল মার্কিন যুদ্ধ বিমান

USA Attacks: হামলার পর ট্রাম্প যদিও জানাচ্ছেন, টার্গেট পূরণের পর এখন ইরান এয়ারস্পেসের বাইরে চলে এসেছে মার্কিন বোমারুবিমানগুলি। অভিযান সফল হতেই ইতিমধ্যেই মার্কিন সেনাকে অভিনন্দনও জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

USA Attacks: যুদ্ধে এন্ট্রি ট্রাম্পের, আমেরিকার আক্রমণে কেঁপে উঠল ইরান! পরপর তিনটি পারমাণবিক কেন্দ্র গুঁড়িয়ে দিল মার্কিন যুদ্ধ বিমান
শেষ পর্যন্ত হামলা করেই দিল আমেরিকা Image Credit source: Social Media

| Edited By: জয়দীপ দাস

Jun 22, 2025 | 4:44 PM

ফোরদো: আগেই দিয়েছিল হুঁশিয়ারি। শেষ পর্যন্ত হামলাটা করেই দিল আমেরিকা। ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে এবার সরাসরি জড়িয়ে পড়ল ট্রাম্পের দেশ। ইরানের তিন তিনটি নিউক্লিয়ার সাইটে হানা মার্কিন সেনার। নিজেই সে কথা টুইট করে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ফোরদো, নাতানজ, ইসফাহান সাইটে হামলা করে মার্কিন বোমারু বিমান বি-২ স্টেলথ। তাতেই বিশ্বজুড়ে উদ্বেগের মেঘ। 

হামলার পর ট্রাম্প যদিও জানাচ্ছেন, টার্গেট পূরণের পর এখন ইরান এয়ারস্পেসের বাইরে চলে এসেছে মার্কিন বোমারুবিমানগুলি। অভিযান সফল হতেই ইতিমধ্যেই মার্কিন সেনাকে অভিনন্দনও জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। অন্যদিকে ইরানকে আরও বড় হুঁশিয়ারিও দিয়ে রেখেছেন। ট্রাম্পের সাফ কথা, শান্তি আলোচনায় রাজি না হলে আরও জোরালো হামলা করা হবে। এখন দেখার প্রত্যুত্তরে ইরান ঠিক কী পদক্ষেপ করে। চুপ থাকবে নাকি পাল্টা হামলা? পাশে পাবে রাশিয়া, চিনের মতো বিশ্বের অন্যতম শক্তিধরদের? এই প্রশ্নেই এখন স্নায়ুর চাপ বাড়ছে গোটা বিশ্বের। 

অন্যদিকে এই হামলার ট্রাম্পের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন ইজারেয়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। তিনি বলছেন, “প্রথমে শক্তি আসে, তারপর শান্তি। ট্রাম্পের সুপরিকল্পিত সিদ্ধান্ত ইতিহাস বদলে দেবে। অন্য কোনও রাষ্ট্রের পক্ষে এমনটা করা সম্ভব ছিল না।” অন্যদিকে ইরান যদিও বলছে, হামলা প্রত্যাশিতই ছিল। এমন কিছু ক্ষতি হয়নি। ফোরদো-র মাত্র ২ টানেলে হামলা হয়েছে। অ্যাটাক হয়েছে শুধুমাত্র এন্ট্রি ও এক্সিট টানলেই দাবি করেছে ইরান।