Bangladesh: ‘আগে আয়না দেখুন…’, আমেরিকাকে মুখের উপর জবাব হাসিনার

Bangladesh: বাংলাদেশে ছাত্র বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি। এই নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। তবে, বাংলাদেশের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, ছাত্রছাত্রীরা বিক্ষোভ দেখানোর সময় কারও মৃত্যু হয়নি। ঢাকার পক্ষ থেকে ওয়াশিংটনকে 'আয়নায় মুখ দেখা'র পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

Bangladesh: আগে আয়না দেখুন..., আমেরিকাকে মুখের উপর জবাব হাসিনার
বাংলাদেশে পরিস্থিতি অগ্নিগর্ভImage Credit source: Twitter

Jul 16, 2024 | 10:57 PM

ঢাকা: সোমবার থেকেই সরকারি চাকরিতে কোটা ব্যবস্থার সংস্কারের দাবিতে ছাত্র বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে রণক্ষেত্র বাংলাদেশ। ঢাকা, চট্টগ্রাম, রংপুর-সহ বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় ছড়িয়ে পড়েছে এই বিক্ষোভ। মঙ্গলবার, সংঘর্ষ আরও বড় আকার নিয়েছে। দুই পক্ষের সংঘর্ষে এখনও পর্যন্ত ছয়জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে। এর মধ্যে ঢাকার দু’জন, চট্টগ্রামের তিনজন ও রংপুরের একজন। আহত আরও কয়েকশো মানুষ। এদিন, এই নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। তবে, বাংলাদেশের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, ছাত্রছাত্রীরা বিক্ষোভ দেখানোর সময় কারও মৃত্যু হয়নি। মার্কিন উদ্বেগকে এক কথায় উড়িয়ে দিয়ে ঢাকার পক্ষ থেকে ওয়াশিংটনকে ‘আয়নায় মুখ দেখা’র পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

সোমবার, কোটা নিয়ে চলা এই বিক্ষোভ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন মার্কিন বিদেশ দফতরের মুখপাত্র ম্যাথু মিলার। তিনি বলেন, “আমরা ঢাকা এবং তার আশেপাশে ব্যাপক ছাত্র বিক্ষোভ চলছে বলে খবর পেয়েছি এবং ঘটনার দিকে নজর রাখছি। হামলায় দু’জন নিহত এবং ও শয়ে শয়ে মানুষ আহত হয়েছেন। মতপ্রকাশের স্বাধীনতা এবং শান্তিপূর্ণ সমাবেশ যে কোনও গণতন্ত্রের জন্য অপরিহার্য। আমরা যে কোনও হিংসার নিন্দা জানাই। হিংসার শিকার হওয়া এই শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদকারীদের পাশে আছি আমরা।”


মার্কিন মন্ত্রীর এই মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায়, বাংলাদেশের বিদেশ মন্ত্রকের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, ছাত্র বিক্ষোভের সময় কেউ মারা যায়নি। মন্ত্রক বলেছে, “যাচাই না করা তথ্য এবং এই ধরনের ভিত্তিহীন দাবি হিংসাকে উসকে দিতে পারে। একই সঙ্গে অহিংস প্রতিবাদ বা আন্দোলনের অনুমতি দেওয়ার জন্য একটি শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখার জন্য বাংলাদেশ সরকারের যে প্রচেষ্টা, তাকেও দুর্বল করে দিতে পারে। মত প্রকাশের স্বাধীনতা এবং শান্তিপূর্ণ সমাবেশ হল আমাদের গণতন্ত্রের ভিত্তি। জনগণের সম্পত্তি এবং শৃঙ্খলা রক্ষার পাশাপাশি, নাগরিকদের সেই অধিকারগুলিকেও সমুন্নত রাখতে অবিচল আমাদের সরকার।” ওয়াশিংটনকে পাল্টা আক্রমণ করে ঢাকা পেনসিলভেনিয়ায় প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে হত্যার চেষ্টার উল্লেখ করেছে। এই ঘটনা নিয়ে ঢাকা গভীরভাবে উদ্বিগ্ন বলে জানিয়েছে তারা।

Loading...
Unable to load recommendations.
Follow Us