Volodymyr Zelensky: ‘আপনাদের টাকা দান নয়, বিনিয়োগ’, আমেরিকায় দাঁড়িয়ে বললেন জেলেনস্কি

US Congress: মার্কিন কংগ্রেসে উপস্থিত হন। সেখানে তিনি রাশিয়ার আক্রমণ রুখতে ইউক্রেনের বুক চিতিয়ে লড়াইয়ের বিষয়টি তুলে ধরেন।

Volodymyr Zelensky: ‘আপনাদের টাকা দান নয়, বিনিয়োগ’, আমেরিকায় দাঁড়িয়ে বললেন জেলেনস্কি
মার্কিন কংগ্রেসে জেলেনস্কি।

| Edited By: অংশুমান গোস্বামী

Dec 22, 2022 | 4:17 PM

ওয়াশিংটন: রাশিয়ার হামলা রুখতে লড়ে চলেছে ইউক্রেন। প্রথমে রাশিয়ার জোরদারের আক্রমণের সামনে দিশেহারা ছিল ইউক্রেন। কিন্তু পরে আমেরিকার অস্ত্র সাহায্যে পাল্টা প্রতিরোধ গড়ে তোলে ইউক্রেন। এমনকি আমেরিকা বিপুল অঙ্কের আর্থিক সাহায্যও করেছে ইউক্রেনকে। প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কির নেতৃত্বে রুশ সেনাকে পিছু হঠতে বাধ্য করে। কঠিন সময়ে নেতৃত্ব দিয়ে সারা বিশ্বে প্রশংসা কুড়িয়েছেন জেলেনস্কি। বুধবার তিনি পৌঁছে গিয়েছিলেন মার্কিন কংগ্রেসে। সেখানে বেশ কিছু বিষয়ে নিজের বক্তব্য রেখেছেন তিনি। প্রশংসাও কুড়িয়েছেন মার্কিন কংগ্রেসের সদস্যদের থেকে। সেখানেই জেলেনস্কি বলেছেন, রাশিয়ার হামলা আটকাতে আমেরিকার আর্থিক সাহায্য দান নয়। তা আসলে বিশ্ব নিরাপত্তায় বিনিয়োগ।

আমেরিকায় পৌঁছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে হোয়াইট হাউসে বৈঠক করেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি। তার পর মার্কিন কংগ্রেসে উপস্থিত হন। সেখানে তিনি রাশিয়ার আক্রমণ রুখতে ইউক্রেনের বুক চিতিয়ে লড়াইয়ের বিষয়টি তুলে ধরেন। তবে ইতিমধ্যে ইউক্রেনকে বিপুল অর্থসাহায্য নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন মার্কিন কংগ্রেসের রিপাবলিকানরা। বাইডেন ডেমোক্রেটিক প্রেসিডেন্ট। এই অর্থসাহায্য কতটা লাভজনক তা নিয়েই রিপাবলিকরা প্রশ্ন তুলেছিলেন। সেই প্রশ্নের ব্যাপারেই জেলেনস্কি দানের বদলে বিনিয়োগের প্রসঙ্গ উত্থাপিত করেন। জেলেনস্কি বলেছেন, “আপনাদের দেওয়া টাকা দান নয়। এটা একটা বিনিয়োগ। গণতন্ত্র এবং বিশ্ব নিরাপত্তার বিনিয়োগ এটি।”

মার্কিন কংগ্রেসে গিয়ে প্রচুর সম্মান পেয়েছেন জেলেনস্কি। তিন মার্কিন কংগ্রেস সদস্য ইউক্রেনের পতাকাও এনেছিলেন কংগ্রেসে। সেই সম্মান পেয়ে আপ্লুত জেলেনস্কি বলেছেন, “এটা আমার কাছে খুব বড় সম্মান। মার্কিন কংগ্রেসে উপস্থিত হতে পেরে এবং আপনাদের সঙ্গে কথা বলতে পেরে আমি খুব গর্বিত। প্রচুর প্রতিকূলতা ও আক্রমণ সত্ত্বেও ইউক্রেনের পতন হয়নি। ইউক্রেন বেঁচে রয়েছে। রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধে লড়ে যাচ্ছে। সারা বিশ্বের হয়ে মনস্তাত্তিক লড়াইয়ে রাশিয়াকে হারিয়েছে আমরা।” রাশিয়ার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে পাশে দাঁড়ানোর জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকেও ধন্যবাদ জানিয়েছেন তিনি।