GST Collection: ভেঙে গেল অতীতের সব রেকর্ড, ভোটের মধ্যেই সরকারের কোষাগারে ঢুকল ২ লক্ষ কোটিরও বেশি GST

GST Collection: গত আর্থিক বছরে, ১২ মাসের মধ্যে ১০ মাসেরই জিএসটি আয়ের পরিমাণ ছিল ১.৬০ লক্ষ কোটি টাকার বেশি। এর মধ্যে শুধুমাত্র মে মাসে ছিল ১.৫৭ লক্ষ কোটি, অগাস্ট মাসে ছিল ১.৫৯ লক্ষ কোটি। এবার ভেঙে গেল অতীতের সব রেকর্ড।

GST Collection: ভেঙে গেল অতীতের সব রেকর্ড, ভোটের মধ্যেই সরকারের কোষাগারে ঢুকল ২ লক্ষ কোটিরও বেশি GST
নির্মলা সীতারামন। ফাইল চিত্রImage Credit source: PTI

May 01, 2024 | 11:55 PM

নয়া দিল্লি: জিএসটি আদায়ে (GST Collection) ভেঙে যাচ্ছে অতীতের সব রেকর্ড। বড় সাফল্যের মুখ দেখল ভারত। নির্বাচনের মধ্যেই জিএসটি আদায়ের নিরিখে ধারাবাহিক সাফল্য পাচ্ছে কেন্দ্রীয় সরকার। আর্থিক বছরের প্রথম মাসেই GST সংগ্রহ সমস্ত রেকর্ড ভেঙে দিয়েছে। তথ্য বলছে, এপ্রিল মাসে জিএসটি সংগ্রহ প্রথমবারের মতো ২ লক্ষ কোটি টাকার গণ্ডি ছাড়িয়েছে। গত বছরের একই সময়ের তুলনায় যা ১২ শতাংশের বেশি। যেখানে গত বছরের এপ্রিল মাসেই জিএসটি সংগ্রহ ১.৮৭ লক্ষ কোটির গণ্ডি ছাড়িয়ে গিয়েছিল। এরপর আর কোনও মাসে এই রেকর্ড ভাঙেনি। এবারই হয়ে গেল নয়া রেকর্ড। উচ্ছ্বসিত টুইট করলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। 

এপ্রিল মাসে, লোকসভা নির্বাচনের মধ্যে, জিএসটি সংগ্রহ প্রথমবার ২.১০ লক্ষ কোটি টাকায় পৌঁছে গিয়েছে। গত বছর এই সময়ের তুলনায় যা ১২.৪ শতাংশ বেশি। রিফান্ডের পরে, চলতি বছরের এপ্রিলে নিট GST আয় ১.৯২ লক্ষ কোটি টাকা। যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ১৭.১ শতাংশ বেশি। পরিসংখ্যান বলছে, এপ্রিল মাসে কেন্দ্রীয় GST সংগ্রহের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৪৩,৮৬৪ কোটি টাকা। অন্যদিকে রাজ্যের খাত থেকে আসা GST সংগ্রহের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৫৩,৫৩৮ কোটি টাকা। ইন্টিগ্রেটেড জিএসটি দাঁড়িয়েছে ৯৯,৬২৩ কোটি টাকা। যার মধ্যে ৩৭,৮২৬ কোটি টাকা এসেছে শুধুমাত্র আমদানি করা পণ্যের হাত ধরে। 

গত বছর কেমন ছিল আয়?

গত আর্থিক বছরে, ১২ মাসের মধ্যে ১০ মাসেরই জিএসটি আয়ের পরিমাণ ছিল ১.৬০ লক্ষ কোটি টাকার বেশি। এর মধ্যে শুধুমাত্র মে মাসে ছিল ১.৫৭ লক্ষ কোটি, অগাস্ট মাসে ছিল ১.৫৯ লক্ষ কোটি। ডিসেম্বর মাসে জিএসটি আদায়ের পরিমাণ ছিল ১.৭৮ লক্ষ কোটি টাকা। যা এখনও পর্যন্ত তৃতীয় সর্বোচ্চ সংগ্রহ। যেখানে গত বছর এপ্রিল মাসেই ১.৮৭ লক্ষ কোটি টাকার বেশি আয় দেখা গিয়েছে।