
কলকাতা: বন্দে ভারতের যাত্রীদের জন্য সুখবর। পূরণ হল যাত্রীদের দীর্ঘদিনের দাবি। আরও বাড়ল বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনের কোচের সংখ্যা। তাও আবার হাওড়া রুটের ট্রেনেই। এতে বিশাল উপকৃত হবেন যাত্রীরা। কী সেই বদল?
জানা গিয়েছে, এবার থেকে বন্দে ভারত এক্সপ্রেসে ১৬ কামরার বদলে থাকবে ২০ কামরা। এরফলে যাত্রীদের টিকিট নিয়ে আর সমস্যায় পড়তে হবে না। টিকিট কাটলেই তা কনফার্ম হয়ে যাবে। থাকবে না ওয়েটিং লিস্টের ঝামেলা। হাওড়া-পটনা বন্দে ভারত এক্সপ্রেসেই কোচ সংখ্যা বাড়ানো হচ্ছে। এটি বর্তমানে ইস্টার্ন জোনের দীর্ঘতম বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেন।
উদ্বোধনের পর থেকেই হিট বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। যাত্রীদের মধ্যে এই ট্রেনের টিকিটের চাহিদা তুঙ্গে। এবার যাত্রীদের কথা মাথায় রেখেই হাওড়া-পটনা বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনের কোচ সংখ্য়া ১৬ থেকে বাড়িয়ে ২০ করা হল।
ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, 22348/22347 পটনা-হাওড়া-পটনা বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনটি এবার ২০ কামরার করা হল। এই ট্রেনটি ৫৩২ কিলোমিটার দূরত্ব অতিক্রম করে ৬ ঘণ্টা ৩৫ মিনিটে। বুধবার বাদে সপ্তাহে প্রতিদিনই চলে এই ট্রেন। মোট ৮টি স্টপেজ রয়েছে। হাওড়া থেকে ছাড়ার পর প্রথম স্টপেজ দুর্গাপুর, তারপর আসানসোল, এরপর জামতাড়া, যশিডি, লখিসরাই, মোকামা, বখতিয়ারপুর ও পটনা সাহিব।
পটনা থেকে সকাল ৮টায় ছাড়ে এই বন্দে ভারত, হাওড়া পৌঁছয় দুপুর ২টো ৩৫ মিনিটে। অন্যদিকে হাওড়া থেকে দুপুর ৩টে ৫০ মিনিটে ছেড়ে পটনা জংশনে পৌঁছয় রাত ১০ টা ৪০ মিনিটে।
পটনা-হাওড়া রুটের বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনের এসি চেয়ার কারের ভাড়া ১৫১৫ টাকা এবং এগজেকিউটিভ চেয়ার কারের ভাড়া ২৭৩৫ টাকা।