AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Pakistan Block Airspace: ভারতের পথে ‘কাঁটা’ হয়ে পাল্টা বিপদে পাকিস্তান! ধুয়ে-মুছে যাবে লক্ষ লক্ষ টাকা

Pakistan Block Airspace: পাকিস্তানের জন্য এটা ভাবাটা স্বাভাবিক যে তাদের আকাশ বন্ধ করে ভারতীয় বিমানের বেশি তেল পোড়াতে পারবে তারা। কার্যত এটা সত্যিও, খানিক প্রভাব পড়বে এই নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই।

Pakistan Block Airspace: ভারতের পথে 'কাঁটা' হয়ে পাল্টা বিপদে পাকিস্তান! ধুয়ে-মুছে যাবে লক্ষ লক্ষ টাকা
প্রতীকী ছবিImage Credit: Getty Image
| Updated on: Apr 28, 2025 | 1:18 PM
Share

নয়াদিল্লি: বৃহস্পতিবার পহেলগাঁও অশান্তিকে কেন্দ্র করে বিশেষ বৈঠকে বসেছিল পাকিস্তানের জাতীয় নিরাপত্তা কমিটি। সেই বৈঠক থেকে ভারতের বিরুদ্ধে শিমলা চুক্তি স্থগিত-সহ একাধিক পদক্ষেপ নেয় তারা। সাময়িক ভাবে বন্ধ করে তাদের আকাশপথও। এবার থেকে আর পাকিস্তানের উপর দিয়ে যেতে পারবে না ভারতীয় বিমান। কিন্তু পাকিস্তান কি জানে, এই সিদ্ধান্তের জেরে পাল্টা বিপাকে পড়বে তারা?

পাকিস্তানের জন্য এটা ভাবাটা স্বাভাবিক যে তাদের আকাশ বন্ধ করে ভারতীয় বিমানগুলির বেশি তেল পোড়াতে পারবে তারা। কার্যত এটা সত্যিও, খানিক প্রভাব পড়বে এই নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই। কিন্তু ভারতের কাটা ঘা দেখে যখন মুচকি হাসবে পাকিস্তান, তখনই উল্টে ফালি ফালি হবে তাদেরই দেহ। ক্ষতি হবে লক্ষ-কোটি টাকা।

ওয়াকিবহাল মহল বলছে, ভারতীয় বিমানগুলি পাকিস্তানের আকাশপথ এড়িয়ে চলার কারণে, সেখান থেকে যে আয়টা হত তাদের, তাও এবার বন্ধ হয়ে গেল। একে তো জিডিপির ওই হাল। গোটা পাকিস্তানের থেকে ভারতের রাজ্যগুলির জিডিপি বেশি।

এই প্রসঙ্গে নিজের এক্স হ্যান্ডেলে নরেন মেনন লিখছেন, ‘পাকিস্তান বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অসামরিক উড়ান পরিষেবা সম্পন্ন দেশের থেকে পাওয়া ওভারফ্লাইট ফি এড়িয়ে যাচ্ছে। যার জেরে প্রায় তাদের লক্ষাধিক মার্কিন ডলারের ক্ষতি হবে। মানবজাতির ইতিহাসে এতটা বোকামি সম্ভবত কেউই করেনি।’ তিনি আরও লেখেন, ভারত থেকে বিশেষ করে পশ্চিমাদেশগুলির দিকে যাওয়া বিমানগুলি পাকিস্তানের আকাশপথ ব্যবহার করত। আর এই মুখেই প্রতিবছর হাজার হাজার ফ্লাইট পাঠায় ভারতীয় বিমান পরিষেবা সংস্থাগুলি। যার জেরে মোটা টাকা ওভারফ্লাইট ফি-ও পেয়ে থাকে পাকিস্তান। কিন্তু তা এবার বন্ধ হল।