বিরাট জরিমানা, HDFC সহ একাধিক ব্যাঙ্কের উপরে নামল RBI-র খাঁড়া, গ্রাহকদের কী হবে?
RBI: এইচডিএফসি ব্যাঙ্ক এবং পঞ্জাব ও সিন্ধ ব্যাঙ্ক-কে জরিমানা করেছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া। জানা গিয়েছে, নিয়ম ভঙ্গ করা জন্যই এই জরিমানা করা হয়েছে।

নয়া দিল্লি: আরবিআইয়ের খাঁড়ার কোপে দেশের একাধিক নামকরা বেসরকারি ব্য়াঙ্ক। এইচডিএফসি ব্যাঙ্ক এবং পঞ্জাব ও সিন্ধ ব্যাঙ্ক-কে জরিমানা করেছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া। জানা গিয়েছে, নিয়ম ভঙ্গ করা জন্যই এই জরিমানা করা হয়েছে।
বুধবারই রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়ার তরফে জানানো হয়, এইচডিএফসি ব্যাঙ্কের উপরে ৭৫ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। রিজার্ভ ব্য়াঙ্কের কেওয়াইসি (Know Your Customer) নিয়ে যে নির্দেশ রয়েছে, তা অনুসরণ করেনি এইচডিএফসি ব্যাঙ্ক। সেই কারণেই বিপুল অর্থ জরিমানা করা হয়েছে।
অন্যদিকে, পঞ্জাব ও সিন্ধ ব্যাঙ্কের উপরও ৬৮.২০ লক্ষ টাকার জরিমানা করা হয়েছে। এই ব্যাঙ্ক তাদের ব্যাঙ্কিং সার্ভিস ডিপোজিট অ্যাকাউন্টের নিয়ম মানেনি। সেই কারণে জরিমানা করা হয়েছে।
এছাড়া কেএলএম অ্য়াক্সিভা ফিনভেস্ট-কেও ১০ লাখ টাকার জরিমানা করেছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। তারা ডিভিডেন্ট ডিক্লেরেশনের নিয়ম অনুসরণ করেনি বলে এই জরিমানা করা হয়েছে।
কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের তরফে জানানো হয়েছে, নির্দিষ্ট নিয়ম না মানার জন্যই আর্থিক জরিমানা করা হয়েছে। তবে এর প্রভাব গ্রাহকদের উপরে পড়বে না।





