Tatkal Ticket: টনক নড়ল রেলের, তৎকালে জালিয়াতি রুখতে বিরাট পদক্ষেপ, এবার টিকিট পাবেন সিওর…

Railways: শেষ মুহূর্তে ভ্রমণের ক্ষেত্রে ট্রেনে টিকিট পেতে ভরসা তৎকাল অপশনই। যাত্রা বা সফরের আগের দিন তৎকাল টিকিট বুকিং শুরু হয়। এসির ক্ষেত্রে সকাল ১০টা এবং নন-এসির ক্ষেত্রে সকাল ১১টা থেকে টিকিট বুক করা যায়।

Tatkal Ticket: টনক নড়ল রেলের, তৎকালে জালিয়াতি রুখতে বিরাট পদক্ষেপ, এবার টিকিট পাবেন সিওর...
ফাইল চিত্র।Image Credit source: X

| Edited By: ঈপ্সা চ্যাটার্জী

Jun 05, 2025 | 7:10 AM

নয়া দিল্লি: তৎকাল টিকিট নিয়ে জালিয়াতির বিস্তর অভিযোগ। সার্ভার ডাউন, টিকিট না পাওয়ার মতো ভুরি ভুরি অভিযোগ উঠেছে। যাত্রীরা রেলের বিরুদ্ধেই অভিযোগ এনেছে। এবার তৎকাল বুকিংয়ের কালোবাজারি রুখতে বড় পদক্ষেপ রেলের।

কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব গতকাল, ৪ জুন এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে বলেন, শীঘ্রই তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের ক্ষেত্রে আধার ই-অথেনটিকেশন বাধ্যতামূলক করা হবে। অর্থাৎ আধার নম্বর দিয়ে তবেই তৎকাল টিকিট বুকিং করা যাবে। আগে থেকে কোনও ভুয়ো টিকিট তৈরি করতে পারবেন না এজেন্টরা।

রেলমন্ত্রীর বক্তব্য, এতে তৎকাল টিকিট কাটার ক্ষেত্রে জালিয়াতি কমবে। এতে শুধুমাত্র বৈধ যাত্রীরাই তৎকালের টিকিট পাবেন।

শেষ মুহূর্তে ভ্রমণের ক্ষেত্রে ট্রেনে টিকিট পেতে ভরসা তৎকাল অপশনই। যাত্রা বা সফরের আগের দিন তৎকাল টিকিট বুকিং শুরু হয়। এসির ক্ষেত্রে সকাল ১০টা এবং নন-এসির ক্ষেত্রে সকাল ১১টা থেকে টিকিট বুক করা যায়।

তৎকালে সবসময় কনফার্ম টিকিট পাওয়া যাবে, এই নিশ্চয়তা নেই। তবে যাত্রীদের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরেই তৎকালে টিকিটই মিলছে না। যখনই বুকিং করার চেষ্টা করা হচ্ছে, তখন ওয়েবসাইটের সার্ভার ডাউন হয়ে যাচ্ছে। সার্ভার ঠিক হতেই এক নিমেষে সব টিকিট সোল্ড আউট হয়ে যাচ্ছে। এদিকে এজেন্টরা ঠিক তৎকালের টিকিট জোগাড় করে ফেলছেন। এতেই জালিয়াতির অভিযোগ উঠেছে।